Колючая проволока. Фото: abc-belarus.org
  • 28-10-2014 (16:21)

В Дагестане детям полностью выселенного из-за спецоперации поселка сорвали учебу

update: 28-10-2014 (17:53)

Дети из семей, выселенных во время спецоперации из поселка Временный Унцукульского района Дагестана, распределены по школам в других городах и селах республики, сообщил 28 октября "Кавказский узел" со ссылкой на руководителя управления образования Унцукульского района Лабазана Магомедалиева.

Напомним, что 18 сентября в поселке Временный, примыкающем к Гимрам, началась контртеррористическая операция (КТО). Поселок, где проживает около 900 человек, был блокирован, всех взрослых жителей свезли в одно административное здание, где проверили по базе и дактилоскопировали. Местным жителям сказали уезжать из поселка:

им запретили возвращаться в него даже за детскими вещами и школьными учебниками. Через месяц, 19 октября, поселок огородили колючей проволокой.

По информации Магомедалиева, сейчас во Временном никто из гражданских не живет. Они находятся у родственников по всему Дагестану и даже в Чечне. Среди них 109 школьников. По словам чиновника, некоторые отказываются ходить в школу, говорят, что у них нет ни одежды, ни учебников — все осталось во Временном.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 19 октября жители поселка направили обращение на имя главы республики Рамазана Абдулатипова и попросили обратить внимание на их положение, а также сформировать комиссию для проверки фактов нарушений прав человека со стороны силовиков в зоне проведения КТО. Об этом же главу республики попросил правозащитный центр "Мемориал".

Проводимые дагестанскими силовиками мероприятия во Временном не соответствуют задачам КТО, считает адвокат Гаджи Гаджиев.

Отметим, что правоохранители сообщили, что нашли 15 октября в блокированном и опустошенном поселке укрепленный бункер, где якобы укрылись не менее трех членов вооруженного подполья. К месту проведения операции были стянуты дополнительные силы и техника, "боевиков" задержали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"