Дмитрий Безделов. Фото: interfax.ru
  • 28-10-2014 (18:16)

В Риме задержали объявленного в розыск бывшего главу Росграницы

update: 28-10-2014 (18:56)

В престижном римском отеле Palladium Palace итальянской полицией задержан бывший глава Росграницы Дмитрий Безделов, объявленный в международный розыск по делу о хищении почти 1 млрд рублей. Об этом 28 октября сообщает Интерфакс со ссылкой на итальянские СМИ.

Италия уже уведомила о задержании Генпрокуратуру РФ, НЦБ Интерпола и Следственный департамент МВД России, расследующий это дело, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Он уточнил, что экс-чиновник был задержан 26 октября.

"В ближайшее время в Рим будет послано подтверждение на арест Безделова.

После этого в Италию направят запрос на его выдачу", — сказал он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, Безделов был уволен в октябре прошлого года и в апреле объявлен в международный розыск, поскольку не являлся на допросы. По данным следствия,

он вместе с соучастниками подозревается в хищении почти 1 млрд рублей из целевой программы "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы" общим объемом около 150 млрд руб.

Эта сумма была выделена в 2009 году на обустройство погранпункта на границе с Абхазией, но в итоге оказалась в банке "Агросоюз", крупнейшим акционером которого стал отец Безделова. В июле прошлого года ЦБ РФ предупредил руководство этого банка о нарушениях, касающихся легализации средств.

Сообщалось, что Безделов покинул свой пост после беседы с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, предложившим ему написать заявление по собственному желанию по результатам служебной проверки, и ознакомления с материалами правоохранительных органов. За его увольнением последовали задержания в Росгранице, банке "Агросоюз" и связанных структурах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек