Антифашист Алексей Сутуга. Фото: novayagazeta.ru
  • 29-10-2014 (15:52)

Антифашисту Сутуге не дали обжаловать приговор: в суде исправили дату на конверте

update: 29-10-2014 (18:19)

Судья Замоскворецкого районного суда Елена Коробченко отказала в рассмотрении апелляционной жалобы на приговор Алексею Сутуге. Об этом Каспаров.Ru сообщила мать антифашиста Ольга Сутуга. По ее словам, судья сочла, что жалоба была подана позже установленного законом десятидневного срока. Однако сторона защиты настаивает, что сроки были соблюдены.

Как рассказала Сутуга, адвокат Владим Самохин отправил апелляционную жалобу на адрес суда заказным письмом 9 октября, что подтверждено квитанцией об оплате отправленной корреспонденции. В экспедицию жалоба поступила 10 октября, о чем свидетельствует запись в книге учета входящей почты.

Однако когда жалоба поступила судье, на ее конверте дата была от руки исправлена на 13 октября. Судья не стала сверять даты на документе и конверте, и 13 октября вынесла постановление об отказе в рассмотрении жалобы. Адвокату о решении судьи сообщили только 20 октября. В постановлении судьи не указан срок его обжалования, что также является нарушением. Сторона защиты считает, что Коробченко намеренно или из-за халатности помощников нарушила право Сутуги на защиту. Адвокат уже обжаловал постановление. Самохин также намерен подать жалобу на действия Коробченко в судебную коллегию по уголовным делам.

Напомним, 30 сентября Коробченко приговорила Сутугу к трем годам и одному месяцу лишения свободы по статьям "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" (ст.213 ч.2 УК РФ) и "Побои" (ст.116). Она сочла антифашиста виновным в соучастии в драке в кафе "Сбарро" 2 января 2014 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, Сутуга вместе с неустановленными лицами напал на группу ужинавших в кафе молодых людей. Как утверждали прокуроры, в результате трое из этих людей получили травмы. Потерпевший Вячеслав Белов якобы получил около десяти ударов сваренным из арматуры молотком. Подсудимый признал, что был в кафе, однако никого не избивал. Он сообщил, что пытался разнять дерущихся, и предположил, что драка могла быть провокацией против него. Сутуга также рассказал о том, что незадолго до аресеста сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом обещали его посадить.

Сторона защиты считает преследование антифашиста политически мотивированным. Адвокат в ходе процесса указал на связи "потерпевших" с неонацистским движением, несоответствие якобы нанесенного количества ударов полученным травмам, утерю следователями медицинской карты основного потерпевшего Белова (в ней говорится, что тот получил только одну ссадину на лбу и два синяка на коленях), участие в деле "конвейерного потерпевшего" по делам антифашистов Рустама Мирзы.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение