Третий кризис финансовый уже наблюдаю.

Точно уже совершенно, что автохтонный, почвенный мир, *русский* (в данном случае) мир, - это единая система, одно гигантское растение, где все плодовые тела соединены нитями мицелия, мицелий, этот Солярис из белесой ваты - думающий орган, он отдает сигналы плодовым телам, в нем созревают решения и настроения.

И вот понимаете, все как в природе - утром, например, проснулся, а листва деревьев пожелтела. Ты не смог бы уговорить отдельное дерево пожелтеть или скинуть листву чуть заранее, предупреждая, что впереди морозы, что внезапный снег, налипнув на ветвях, может поломать ветви. Нет. Деревья сами узнают, когда сбрасывать листья.

Так же точно грибной урожай - он вдруг - за ночь плодовые тела подосиновиков и подберезовиков дозревают, и выстреливают своими самоуверенными шляпками из-под земли. Мицелий так решил. Что-то произошло. Грибы пошли!

И бесполезно, как и в 98-ом, или в 2008-ом, было объяснять людям, что сигналы на финансовых рынках таковы, что надо продавать и выходить в кэш, например, что дело не в политике, и не в твоем упрямом *либерализме*, или *экстремизме*, или *американизме*, или во вредительстве, очернительстве, подстрекательстве и злопыхательстве.

И объяснять, что если ничего не делать годами, а только врать и сосать нефть, и дербанить друг у друга, а потом еще и куски земли начинать отрезать у соседей, и бычить беспредельно, то эта система жизнедеятельности рухнет рано или поздно, в целом, что есть логика процессов, а не только желания или нежелания великих геополитиков, которыми становятся почвенники- подосиновики по мере созревания.

Все эти соображения и рекомендации воспринимаются до поры подосиновиками, как ОБИДНОЕ, и даже опасное, как посягательство на их деньги, как вторжение в их частную, грибную жизнь, как провокация, смутьянство против их главного гриба, Путина, например, против их Мицелия, подземного Бога.

Пока не произойдет какое-то общее изменение в плоти Великого Чайного Гриба. И вот когда оно происходит, созревает, какое-то биохимическое состояние в студенистой туше коллективного бессознательного, вот тогда все эти маслята и опята ВДРУГ срываются и несутся. Сначала, например, это было: Ипотека! Олимпиада! Кредитный Форд! Крым Наш!

А потом щелк - ВДРУГ несутся в обменники и в сберкассы.

Одновременно. Пошли грибы!

Естественно - шоковый дефицит наличности, естественно, - денег НЕТ, естественно, маслята и опята снова переходят в состояние консервов, и лежат плотными рядкАми в банках, точнее сидят на кухоньках, и ждут лучшей жизни.

Зима настала, денег не стало.

Евгений Юрьев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены