Акция "Возвращение имен". Источник - http://instagram.com/p/uvnLHeijmj/
  • 29-10-2014 (22:52)

Всех поименно назвать...

Блогеры об акции "Возвращение имен"

update: 01-11-2014 (19:11)

40 лет назад группа советских политзаключенных впервые провела День памяти жертв репрессий - совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших. Ныне День памяти жертв политических репрессий - государственная дата. И уже в восьмой раз проходит акция "Возвращение имен": ее участники, сменяя друг друга, зачитывают имена людей, расстрелянных в годы советского террора. Имена тех, кого было приказано забыть, прозвучали в Москве - у Соловецкого камня. Но к акции памяти присоединились и другие регионы.

"Первый раз, когда я была, давали читать 4 имени. Потом 2. Сегодня раздают по одному: очень много народу пришло", - сообщает Наталья Зотова.

"В твиттере пишут, что на акцию "Возвращение имен" на Лубянке в Москве, где люди читают имена репрессированных в сталинские времена, пришло больше народа, чем в прошлом и позапрошлом году. С каждым годом все больше людей... Любой пришедший может зачитать только одно имя. Много людей", - пишет Ольга Белкова.

Зоя Светова:

По теме
НОВОСТИ

"Какие все таки мемориальцы молодцы! За одну только акцию "Возвращение имен" им можно поставить памятник! Длиннющая очередь из сотен людей, пришедших, чтобы прочесть имя, фамилию, возраст расстрелянного, расстрелянной...
Другов Федор Павлович, 43 года. Эмигрант, без определенных занятий. Расстрелян 23 февраля 1934 года. Рывкин Моисей Юрьевич, 52 года, сотрудник рабоче- заводского отдела снабжения гор-пром-хоза. Расстрелян 8 марта 1938 года.
И вот моя 16-летняя дочь Аня читает: "Князев Даниил Георгиевич, 50 лет, священник церкви в селе Белоомут, ранее иеромонах Николо-Угрешского монастыря. Расстрелян 1 июля 1938 года.
Очередь, свечки, цветы. Как будто похороны. Как будто покаяние...
Спасибо...
Григорий Самуилович Фридлянд, декан исторического факультета МГУ, расстрелян 8 марта 1937-ого. Мой дед".

"Читают имена… очередь большая", - комментируется фото в блоге, посвященном одному из расстрелянных в 1938-м, Степану Ивановичу Карагодину.

Анна Родионова:

"Рейтаров Борис Сергеевич
36 лет
начальник заготовительного цеха
артели "Детский спорт"
Расстрелян 16 сентября 1938 года

Рейхельт Альфред Павлович
30 лет
механик 2-го часового завода
Расстрелян 7-го апреля 1938 года

Люди, чьи имена произносишь во время ежегодных акций по возвращению имен, становятся немножко родные, немножко свои.

Каждый год запоминается чем-то особенным.
Пару лет назад к камню вышла женщина, которая, прочтя имена, сказала: "А мой дед был по другую сторону" - и чувствовалось, как тяжело ей было в этом признаваться.
А в прошлом году было много детей, явных начально-школьников, которые пришли с родителями - и тоже прочли по два имени.
А в этом году среди имен было имя расстрелянной художницы фабрики игрушек. Женщины, которая рисовала эскизы кукол, мишек и неваляшек, в которые потом играли дети. Трудно представить себе занятие столь же беззащитное".

Фото блогера Ольги Мининой

Лев Шлосберг:

"В Пскове, как и во всей мыслящей России, проходит акция "Возвращение имён".
Фамилия, имя, отчество, год рождения, профессия, год расстрела – тысячи имён звучат сегодня, 29 октября, у памятника княгине Ольге в Детском парке (Октябрьская площадь) и прозвучат завтра, 30 октября, у Закладного камня в сквере у Мироносицкого кладбища (ул. Коммунальная, 13), оба дня с 11.00 до 18.00 часов.
Организаторы акции в Пскове - Псковское областное историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" и Псковская группа Свято-Троицкого малого православного братства.
Прошу псковичей прийти и принять участие в поминовении погибших.
Мой черед читать списки был сегодня.
Завтра, 30 октября, в 13 часов у Закладного камня перед Мироносицким кладбищем будет отслужена заупокойная лития, состоится траурный митинг и возложение цветов".

 

"Пермь впервые присоединится к акции "Возвращение имен", - сообщает паблик "Новости Перми" ВКонтакте. - 7 474 пермяка были расстреляны за неполные полтора года Большого террора. Список их имен составлен на основе электронной базы данных жертв политических репрессий Пермского края, созданной краевым отделением общества "Мемориал" совместно с Государственным архивом новейшей истории Пермского края. Но и эта страшная цифра не окончательная, так как процесс юридической реабилитации жертв политических репрессий, пусть и медленно, но продолжается, - рассказывают организаторы". 

В Петербурге траурная акция состоится 30 октября.

Сообщает блогер Анастасия Наконечная:

"Друзья! Приходите к Соловецкому камню 30 октября в любое время с 12.00 до 20.00. Пусть звучат имена тех, кого должны были забыть навсегда".

Аркадий Дубнов:

"Наши вожди, как и мы, в большинстве своем - дети и внуки жертв "Большого террора". Один из них, вождь уже слегка подзабытый, экс-спикер Совфеда и еще лидер "Справедливой России" Сергей Миронов пришел сегодня на "Возвращение имен" к Соловецкому камню на Лубянке. Он встал в очередь не в конце ее, а прошел мимо нас прямо к середине, чем обратил на себя внимание стоявших позади. Когда подошло его время назвать имена расстрелянных Сталиным, Миронов вспомнил и своего деда, репрессированного крестьянина Емельяна... Тут он был наравне со всеми.
Но представить себе, что можно так же наравне отстоять эту скорбную очередь, - не в Колонный зал же стоим и не VIP-персон поминаем - начальникам нашим невдомек: как рассказали мне организаторы, утром им позвонили из аппарата Миронова и сообщили, что шеф придет в такое-то время и будет готов сразу прочесть несколько имен. Ему ответили, мол, пожалуйста, пусть приходит, у нас тут очередь и он может свободно к ней присоединиться, тут и 80-летние старики стоят... Тогда оттуда прислали помощницу лидера, она заняла очередь и через некоторое время подъехал и Сам, некогда третий человек в государственной иерархии. Кто-то из "мемориальцев" стоявших рядом, грустно заметил: "мы, еще не стертые в лагерную пыль, очевидно, как-то им мешаем". Ну да, говорю, - тем более, пыль-то еще никак не осядет...
А журналисты задают стоявшим в очереди вопрос: "Как вы думаете, террор в России сегодня может повториться?". Твердого "нет" в очереди вокруг меня я не слышал".

Фото блогера Виктора Ематина

"За мной в очереди стоял молодой человек, у которого оба прадеда репрессированы. Знание передается из поколение в поколение", - пишет блогер Дарья Любая. И добавляет: "Я, увы, произнести имя Крумина Яна Ансовича, расстреляного 08.04.1938г., не успела. Всего было названо около 2 000 человек".

Фото - Дарья Любая

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter