Александр Новак. Фото: itogi.ru
  • 30-10-2014 (09:27)

Новак: Россия и Украина согласовали основные положения газового договора

update: 30-10-2014 (12:47)

Основные пункты протокола, который позднее будет подписан в трехстороннем формате, согласованы, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Об этом 30 октября сообщает Интерфакс.

"Достигнуты договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа. Сейчас идет техническая доработка непосредственно документов, которые будут подписаны", — сообщил министр.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в свою очередь отметил, что протокол в трехстороннем формате и допсоглашение будут подписаны только в том случае, если украинская сторона и Еврокомиссия достигнут согласия по двухстороннему протоколу, где прописаны финансовые гарантии Еврокомиссии Украине.

"Речь идет не о гарантиях, а только о заявлении украинской стороны, поскольку никаких письменных гарантий сегодня нам не было представлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги — будет газ", — пояснил министр. По его словам, переговоры будут продолжены 30 октября.

По теме
НОВОСТИ

Ранее еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что "нужны финансовые ресурсы для предварительной оплаты новых поставок газа".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников