Флаг ДНР. Фото: vladtime.ru
  • 30-10-2014 (10:27)

Голосование на Донбассе пройдет без явной конкуренции

update: 30-10-2014 (12:43)

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" в ходе регистрации на участие в парламентских выборах и глав "республик" были отсеяны половина кандидатов и общественных объединений, пишет 30 октября РБК.

Как сообщает издание, с начала военных действий, по данным ЦИК Украины, на территории Донецкой области были зарегистрированы 3,26 млн избирателей, в Луганской — еще 1,76 млн. При этом на организованных сепаратистами референдумах о самоопределении 11 мая, по данным властей самопровозглашенных республик, голосовали 2,51 млн в Донецкой области и 1,36 млн в Луганской.

По словам организаторов референдума, они пользуются реестром избирателей Украины 2012 года, но, по сообщению луганского отделения Комитета избирателей Украины, на участках списки избирателей в Луганской области не использовались.

"Сейчас никто не может сказать численность избирателей в ДНР", — сообщил изданию сопредседатель "Народного фронта Новороссии" Денис Пушилин. По данным лидера конфедерации двух республик Олега Царева, только из Донецка уехала половина жителей.  

По теме
НОВОСТИ

"Явка может быть повышена за счет того, что голосовать смогут и достигшие 16-летнего возраста. Это не прихоть, а вполне цивилизованная практика", — отметил Царев.

Отмечается, что в выборах глав ДНР и ЛНР участвуют лишь трое и четверо кандидатов соответственно, в их числе нынешние руководители Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. В обеих "республиках" большую часть кандидатов и общественных объединений отсеяли еще на этапе регистрации. В итоге в "парламент" ДНР идут только два объединения, "Донецкая республика" Захарченко и "Свободный Донбасс"; в ЛНР конкуренция выше: за места в парламенте борются "Мир Луганщине" Плотницкого, "Луганский экономический союз" и "Народный союз".

"Выборы помогут институализировать процессы, происходящие внутри руководства самопровозглашенных республик, но вряд ли помогут укрепить их статус", — считает эксперт МГИМО Кирилл Коктыш.

Напомним, выборы в непризнанных республиках запланированы на 2 ноября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников