Чеченская девушка в хиджабе. Фото: yaratam.ru
  • 30-10-2014 (12:06)

Несмотря на решение Верховного суда Мордовии, школьницы продолжают носить хиджаб

update: 30-10-2014 (12:21)

Верховный суд Республики Мордовии (РМ) отказал в удовлетворении иска граждан, исповедующих ислам, о признании незаконным пункта 9 постановления правительства Мордовии о типовых требованиях к школьной одежде и внешнему виду учащихся от 12 мая 2014 года. Этот пункт фактически запретил ношение девочками хиджабов в школе, сообщил 30 октября корреспондент Каспарова Ru, со ссылкой на пресс-службу суда.

Правительство Мордовии своим постановлением регламентировало требования к школьной одежде и внешнему виду учащихся государственных и муниципальных школ. В документе объявлен запрет на ношение школьниками религиозной атрибутики и посещение занятий в головном уборе.

До этого постановления девочки беспрепятственно могли носить в школах хиджаб.

Отметим, что в Мордовии, где проживает 812 тысяч человек, ислам исповедуют около 40 тысяч человек. Многие из них посчитали запрет на хиджаб ущемлением религиозных чувств и обычаев. Родители направили просьбы об отмене этой части постановления в разные органы власти, в том числе Владимиру Путину. VI Всемирный форум татарской молодежи в Казани принял обращение к правительству РМ с просьбой пересмотреть свое решение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Три муфтията, действующие в республике, единодушно высказались против запрета и обратились в прокуратуру республики

с просьбой дать правовую оценку постановлению. Прокуратура не нашла "оснований для принятия мер прокурорского реагирования". После этого последовал иск в Верховный суд республики. Сейчас ожидается обращение в Верховный суд России.

Заметим, что не все в Мордовии подчинились постановлению правительства. Так, в селе Белозерье, где живет около трех тысяч человек, в основном исповедующих ислам, девочки продолжают носить в школу хиджабы, а власти делают вид, что не замечают нарушений. Тем более, что мер воздействия к нарушителям запрета, кроме замечания, нет. Теоретически нарушительницу можно исключить из школы, но только с 9 класса.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей