Стукач (карикатура). Источник - http://www.moe-online.ru/
  • 30-10-2014 (14:02)

Тролли перешли к жанру доноса

Блогеры о новой тактике Интернет-цензуры в Фейсбуке

update: 30-10-2014 (13:59)

Поступают сообщения о блокировке (как правило, "по многочисленным жалобам") аккаунтов в Фейсбуке. При этом явно заметна выборочность блокировок: жалобщики оскорбляются, в частности, теми постами, где речь идет о ситуации в Украине.

Аркадий Бабченко:

"Команда поддержки Facebook:
"Мы получили жалобу о том, что ваша фотография нарушает Нормы Сообщества Facebook, направленные против изображения графических сцен насилия, которые включают изображение нанесения увечий кому-либо или чему-либо, угроза общественной безопасности, воровство или вандализм. Мы удалим фотографию, если выяснится, что она действительно нарушает наши нормы".

Знаете, на какую фотографию пожаловались? На фото моего профиля. Фотографию, в которую я вкладываю абсолютный, стопроцентно антивоенный смысл.
Надеюсь, у команды поддержки Фейсбук хватит разумности не обращать внимания на этот совершенно уже мелкопакостнический троллинг.
Это пацифистское фото, друзья мои".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"У  нас две области - это сцены насилия, которые нарушают все НОРМЫ. Прошу команду поддержки Facebook удалить две "фотографии ДНР и ЛНР, как угрозу общественной безопасности, воровства или вандализма", - пишет блогер Лана Былева.

При этом пользователи отмечают: на многочисленные сцены насилия в антиукраинских и антимайданных группах Фейсбука абсолютно никакой реакции не следует, там совершенно спокойно размещаются изображения и видео с кровавыми сценами.

"Странно, в ФБ я видел фото/видео куда более ужасного содержания. Сегодня например смотрел видеоролик "смерть карателя из Айдара", где показывают издевательства над умирающим военопленным", - пишет блогер puppmaster.

Есть и другие сообщения о пострадавших. Все началось с бана блогера Романа Вольнодума (на Фейсбуке, но не в ЖЖ, где он и сообщает о ситуации): 

"У меня возникла серьезная проблема, и я должен обратиться к Вам за помощью, которая мне сейчас нужна как никогда. Каждый из вас может мне помочь, ниже я напишу как именно. 1 Августа сего года, мой фэйсбук заблокировали по абсолютно надуманной причине: мол, я использую свое ненастоящее имя, хотя так делает не менее 20% юзеров (почему, например, в таком случае, не блокируют огромное количество других пользователей, которые, как и я, не светят свою реальную фамилию?) Я обратился за помощью к своим приятелям, русским американцам, один из которых написал мне следующее (цитирую отрывок из нашей переписки):

"Привет, Роман. Не хватает мне вас в ФБ, да и в группе модерирование стало средненькое. По моей просьбе адвокат сделал запрос в адвокатскую контору ФБ (отдельная от ФБ организация). Ибо на все мои письма ответа так и не пришло.
 Ему сказали, Что информация по вашему профайлу закрытая. Т.е. скорее всего, запрос на блок пришел из гос. учреждения России, а не просто обычная жалоба, как я думал раньше". 

...Несколько дней назад ситуация в корне поменялась. "Facebook изменит процедуру аутентификации пользователей — для нее больше не потребуются реальные имена... И если меня не разблокируют, то теперь можно с уверенностью утверждать, что в моем случае имеет место именно ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОТИВАЦИЯ блокировки".

"Увы, кремлеботы уже второй раз за две недели заблокировали ФБ страницу Оксаны Руда Пани", - сообщает блогер Юрий Кирпичев.

"Это уже далеко не первый случай, когда ФБ подыгрывает российским оккупантам. Например, я несколько раз писал про Романа Вольнодума, аккаунт которого до сих пор не разблокирован.
Под давлением общественности Юрию Бутусову вернули доступ к аккаунту, но он не может ни публиковать посты, ни оставлять комментарии. Таким образом, продолжаем бомбардировать ФБ требованиями разблокировать Юрия", - пишет блогер prof-eug.

"В.Голышева заблокировали в фейсбуке 2й раз за неделю с промежутком сутки, причем по абсолютно безобидным и мнимым поводам. нынешний бан на 3 дня. Там в каментах выясняется, что бан в фейсбуке за якобы запрещенные темы - обычная практика и многие в результате бана заводят новые аккаунты", - сообщает блогер monle.

"Я же говорю в Ольгино бригада села, которая намерено пасет неугодные Кремлю аккаунты и по малейшему поводу катает жалобы Цукебергу", - подводит итог блогер Ольга Эфа.

"На самом деле, тактика писать в саппорт и требовать разблокировки, ИМХО, не верна. Надо требовать изменения правил, выжечь всю пуританщину каленым железом. Потому что так вот блочат ежедневно ТЫСЯЧИ юзеров, ни за что вообще", - считает блогер Alex Moma.

"Модераторы из РФ - реальная проблема. Эту шарашку надо бы разогнать", - пишет блогер Michael Schechter

"С банами на Фейсбуке нужно радикальное решение, - считает Егор Седов. - Очень неполный список так или иначе пострадавших - Роман Вольнодум, Владимир Голышев, Руда Пани, Бутусов. К Бабченко придираться начали. Это - знакомые. На всех на них посыпались непонятно от кого (или очень даже понятно) жалобы. Т.е. троллота перешла от загаживания комментов к любимому литературному жанру - доносу.

Что с этим делать? Ну, само собой, требовать разблокировки. Но это - тактика, ситуация от этого не изменится.
Изменить само отношение к жалобам и жалобщикам. Это - долгий процесс, но он - действенный. Ситуация примерно та же, что с запретом концертов. Почему-то кто-то решил, что т.н. "православные активисты" - это общественность. А вот люди, которые хотят пойти на Мэнсона или на Begemoth - не общественность. Что в корне неверно: и одни, и вторые - граждане РФ. И у тех, и у других совершенно одинаковые права. В том числе "православные активисты" имеют полное право игнорировать неприятный им концерт, высказать о нем в соцсетях все, что они думают, призвать туда не ходить. И вот на этом их права должны заканчиваться. 
Как оно и было до определенной поры. К чему и должно вернуться - и чем быстрее публика осознает себя общественностью, тем быстрее это произойдет.
То же самое и с Фейсбуком. Не нравится чья-то страница? Ну, не ходи туда! Что, часто я к разным "дугинистам" захожу? Вот примерно такая должны быть логика. Зло - не только в самих доносчиках, а в том, что руководство Фейсбука решило потакать жалобщикам. Поэтому следует бороться за изменение правил - за ликвидацию самой возможности реакции на донос. Если нас будет много, если реакция станет международной, мы сумеем рано или поздно своего добиться".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter