Рубль. Фото: bel-ok.livejournal.com
  • 30-10-2014 (13:35)

Хакеры выложили переписку чиновников о финансовом кризисе и плачевном состоянии банков России

update: 30-10-2014 (16:10)

Хакерское движение "Анонимный интернационал" 30 октября выложило в сеть переписку Юрия Газаряна, одного из руководителей секретариата вице-премьера Игоря Шувалова, с кредитным аналитиком Максимом Раскосновым, в которой идет речь о финансовом кризисе в России.

"По своему функционалу чиновник, чьи массивы мы публикуем, курирует банковскую сферу и готовит для вице-премьера Шувалова справки, аналитические записки и другую подобную документацию... Начиная с весны 2014 года, в переписке стали появляться негативные сценарии по российской банковской сфере.

К октябрю 2014 пессимизм участников переписки, являющихся, безусловно, осведомленными людьми, стал еще больше", — прокомментировали материал сами хакеры.

В письмах аналитик Раскоснов рассказывает о плачевном состоянии банков России, так, например, из-за западных санкций Внешэкономбанку "практически закрыт доступ к среднесрочному и долгосрочному фондированию своих операций в долларах США и евро". Также потенциальные заемщики приостанавливают сотрудничество с российскими банками.

По теме
НОВОСТИ

Согласно данным аналитика, у банка "Ренессанс Капитал" убыток за полгода составил почти половину всего капитала из-за сокращения доходов и увеличения кредитных рисков. По его мнению,

банковские проблемы с капиталом могут "запустить цепную реакцию".

"Скоро даже у самых оптимистичных акционеров пропадет желание кормить этих друзей новым капиталом и они начнут более активно его забирать.

В результате придется либо заливать проблему деньгами, либо забывать о защите интересов потребителя и разрешать увеличивать доходность бизнеса традиционными способами..." — заявил Раскоснов.

Про ВТБ говорится, что "ситуация с капиталом близка к критической и требует докапитализации/вмешательства регулятора", про банк МДМ — о низкой рентабельности, про Уралсиб — что банк убыточен, про банк "Русский стандарт" — о недостатке запаса капитала, про "Промсвязьбанк" — то, что прибыль по сравнению с первым полугодием 2013 года сократилась в восемь раз.

"Если поставить вопрос о необходимости докапитализации банков государством, то ответ, наверное, должен быть скорее утвердительным, т.к.

в сценарии длительной изоляции банкам как минимум придется замещать собой внешние рынки", — сказано в отчете.

Напомним, после присоединения Россией Крыма, которое в некоторых западных странах считают "аннексией", и действий российских властей, связанных с ситуацией на востоке Украины, США и Евросоюз ввели санкции против российских чиновников и некоторых банков. Санкции привели к ослаблению рубля и падению цены на российскую нефть.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы