Олег и Алексей Навальные. Фото: navalny.com
  • 30-10-2014 (13:21)

Свидетель "Ив Роше": Договор с "Главподпиской" Навальных не нанес ущерб

update: 30-10-2014 (14:26)

Свидетель обвинения по делу "Ив Роше" в отношении Алексея и Олега Навальных, обвиняемых в мошенничестве, заявил на допросе в Замоскворецком суде Москвы, что заключение договора с  "Главподпиской" проходило на добровольной основе и сотрудничество с фирмой не нанесло никакого ущерба. Об этом 30 октября сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В ходе допроса директор по логистике "Ив Роше Восток" Сергей Аверьянов рассказал, что лично знаком только с Олегом Навальным, общался с ним о сроках доставки грузов.

По его словам, "Почта России" не справлялась с объемами доставки и отказалась оказывать услуги "Ив Роше", тогда компания обратилась к подрядным организациям.

"У нас было письмо от "Почты России", где говорилось, что с такой-то даты она перестает перевозить наши грузы", — отметил Аверьянов.

По теме
НОВОСТИ

Позднее "Ив Роше" заключила договор с "Главным подписным агентством", подконтрольным на тот момент братьям Навальным — "Ив Роше" устроили тарифы оказания услуг. Как пояснил свидетель, при заключении соглашения были предоставлены все необходимые документы, никто не принуждал сотрудников компании заключать договор с "Главподпиской" и никакого ущерба "Ив Роше" не было нанесено.

"Поступило предложение от лица сотрудника "Почты России", что есть компания, которая знает все правила, работает с почтой и может справиться. Мы протестировали ее, нам все понравилось", — пояснил свидетель.

Он добавил, что при работе с "Главподпиской" никакой продукции не было испорчено или украдено, все доставлялось в срок. Однако в 2011 году они отказались от услуг фирмы Навальных, поскольку "Ив Роше" уже не нуждалась в ее услугах.

По версии следствия, Алексей и его брат Олег Навальный весной 2008 года обманным путем убедили компанию "Ив Роше" заключить договор с созданной ими фирмой "Главное подписное агентство" на перевозку грузов из Ярославля в Москву.

По мнению следствия, сумма заключения договора оказалось завышенной и перевозку осуществляла другая компания.

В апреле 2013 года это уголовное дело было объединено с еще одним по заявлению гендиректора "Многопрофильной процессинговой компании". Следствие считает, что подсудимые предложили посреднические услуги, ущерб от которых составил 3,8 млн рублей. Вину братья Навальные не признают, настаивая на своей непричастности к инкриминируемым преступлениям.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (14:31)

Правозащитника Игоря Нагавкина освободили от наказания