Митинг у памятника "Покаяние". Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 30-10-2014 (13:54)

Пензенские чиновники не пришли к памятнику "Покаяние": отпугнул иностранный агент "Мемориал"

update: 30-10-2014 (14:35)

В Пензе 30 октября состоялся митинг по случаю Дня памяти жертв политических репрессий, однако в мероприятии не участвовали представители власти и проправительственных партий и организаций, хотя, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru,

в предыдущие годы они приходили на митинг.

Акция памяти проходит около памятника "Покаяние" в центре города, организатором мероприятия ежегодно выступает региональное отделение международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал".

На митинг собралось более 50 человек, это были представители "Мемориала", казачества, духовенства, лица, подвергшиеся сталинским репрессиям и их родственники, а также просто не равнодушные к событию граждане. Акция была согласована властями,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

мероприятие даже значилось в плане работы областного правительства, ответственным за его проведение было названо Управление внутренней политики.

Но ни одного чиновника на митинге не было, никаких выступлений от имени органов власти также не прозвучало.

Следует отметить, что пензенские чиновники стали обращать внимание на эту дату после того, как президент Владимир Путин в 2007 году посетил Бутовский полигон и отдал дань памяти жертвам политических репрессий. С тех пор в Пензе в первых рядах на ежегодном митинге у памятника "Покаяние" стояли чиновники, представители "Единой России" и "Молодой Гвардии" со своими флагами. Но, видимо, после того как "Мемориал" отнесли к категории "иностранных агентов", а Минюст подал в суд иск о ликвидации организации, пензенские власти решили отмежеваться от проводимой ею акции памяти.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы