"Мемориал", правозащитный центр. Фото: memo.ru
  • 30-10-2014 (15:58)

Находящиеся под арестом Полюдова и Янкаускас признаны политзаключенными

update: 30-10-2014 (18:23)

Правозащитный центр "Мемориал" внес в список политзаключенных организатора "Марша за федерализацию Кубани" Дарью Полюдову и члена федерального координационного  совета "Партии 5 декабря" Константина Янкаускаса. Об этом председатели Центрального совета "Мемориала" сообщили 30 октября на пресс-конференции "Политзаключенные в России сегодня", приуроченной ко Дню политзаключенного.

Правозащитники считают, что оба преследуются по обвинению в правонарушениях, события которых отсутствовали.

По мнению экспертов "Мемориала", в делах политзаключенных имело место нарушение права на справедливое судебное разбирательство, а меры пресечения (содержание под стражей Полюдовой и домашний арест Янкаускаса) непропорциональны вменяемым деяниям.

Правозащитники также отметили, что Николай Ляскин и Владимир Ашурков, как и Янкаускас, являющиеся фигурантами дела о Яндекс-кошельках, на которые собирались деньги для избирательной кампании Алексея Навального, также являются лицами, преследуемыми по политическим мотивам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мемориал" считает "дело о Яндекс-кошельках" частью кампании против Алексея Навального и его антикоррупционных проектов. В данном случае ее ведут через попытки дискредитировать дружественных ему политиков.

Правозащитный центр 30 октября обнародовал новый список российских политзаключенных, помимо Полюдовой и Янкаускаса, в него вошла украинская летчица Надежда Савченко. Выбыли из списка отбывший срок фигурант "болотного дела" Ярослав Белоусов, освобожденный из психиатрической лечебницы фигурант того же дела Михаил Косенко и амнистированный лидер "Лиги обороны Москвы" Даниил Константинов.

Правозащитники подчеркнули, что список не носит исчерпывающего характера, и на данный момент эксперты анализируют ряд других дел.

Напомним, против организатора "Марша за федерализацию Кубани" Полюдовой было возбуждено уголовное дело за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичные призывы к сепаратизму. Янкаускас находится с 11 июня под домашним арестом по обвинению в мошенничестве во время мэрской избирательной кампании Навального.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"