Акция в День политзаключенного
  • 30-10-2014 (19:22)

Активисты отметили День политзека акцией напротив здания ФСБ

update: 31-10-2014 (10:52)

На Лубянской площади в Москве, в 18:00 30 октября шестеро активистов развернули баннер "Свободу политзаключенным" и зажгли файеры. Акция приурочена ко Дню политзаключенного.

Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru,

около двух минут участники акции скандировали лозунги "Свобода политзаключенным", "Россия — тюрьма народов", "Слава героям майдана", "Свободу Савченко, Сенцову, Стомахину, Крюкову", "Смерть фашистской империи Путина", "Лубянка будет разрушена".

По теме
НОВОСТИ

Через некоторое время к активистам подошли два сотрудника Дорожно-патрульной службы и, заявив, что акцию надо было согласовать, пытались проверить документы, но протестующие разошлись.

Никто из участников акции задержан не был.

По словам участников, они хотели привлечь внимание к тому, что политзаключенным, осужденным по надуманным и сфабрикованным делам за экстремизм, дают большие сроки.

"Фактически, их обрекают на пожизненное заключение. Таких людей надо защищать",

— уверены активисты. 

Это не первая за год акция на Лубянке. В мае группа активистов перекрыла улицу Большая Лубянка, растянув баннер "Стомахину — свободу! Империи — смерть!" в поддержку публициста. Протестующие дошли до Лубянской площади, где все участники акции были задержаны полицией.

В августе прошла акция, приуроченная к Дню независимости Украины и 40-летию Стомахина, когда шестеро активистов вышли на Лубянку с лозунгами "Русня, убирай танки" и "Свободу политзаключенным".

Отметим, что 40 лет назад – 30 октября 1974 года, по инициативе диссидента Кронида Любарского и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен День политзаключенного — совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших. С тех пор День памяти жертв политических репрессий отмечается ежегодно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий