"Словацкая компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP), занимающаяся куплей-продажей и распределением газа на территории страны, добивается сокращения объема закупаемого у "Газпрома" газа. Как сообщил председатель правления словацкой компании Штефан Шабик, речь идет о снижении объема закупок на 10?15% по сравнению с текущим уровнем . Глава SPP пояснил, что компания также настаивает на снижении цены на поставляемый газ" http://top.rbc.ru/economics/22/10/2014/5447c7e9cbb20f3289b2b84d#xtor=AL-[internal_traffic]—[top.?rbc.ru]-[lenta_body]-[freenews].

Чтобы поубавить критический пыл тутошних путриотов, я решил опубликовать официальные данные Портала внешнеэкономической информации МЭР РФ:

"Экономическую ситуацию в стране по итогам 2013 г. можно в целом охарактеризовать как "умеренно-стабильная". Сохраняющаяся слабость внутреннего спроса обусловливает неустойчивость экономической динамики. Общая экономическая ситуация осложняется долгосрочными фискальными рисками и негативными трендами на рынке труда.

Так, по данным словацкой статистики в 2013 г. среднемесячная заработная плата занятых в экономике составила 824 евро/месяц. Наибольший уровень наблюдался в области информационных технологий и услуг (1769 евро/месяц), в области финансовой и страховой деятельности (1539 евро/месяц); наименьший – в области сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства (527 евро/месяц).

Согласно данным, опубликованным центральным банком Словакии рост ВВП на 2014 и 2015 годы составит до 2,3% и 3,3% соответственно.

Государственный долг Словакии, согласно данным Минфина СР в
2013 г. увеличился по сравнению с 2012 г. на 11 млрд. долл. США и составил 82 311 млрд. долл. США.

Общая характеристика экономики 

В 2013 г. темпы прироста словацкого ВВП остались в области положительных значений, составив 1,5% (таблица 1.1). В сравнении со своими партнерами по ЕС Словакия продолжала демонстрировать умеренный рост. Основой экономической политики Правительства СР продолжают оставаться меры по реализации требований ЕС, в первую очередь, в части улучшения макроэкономических показателей и предпринимательского климата, стабильного роста экономики, более полной интеграции в западноевропейские экономические структуры на базе развития национальной конкурентоспособности.

Основными отраслями словацкой экономики по-прежнему продолжают оставаться машиностроение, в первую очередь автомобильная промышленность, электротехническая промышленность, энергетика, транспорт, включая транзитные мощности нефте- и газопроводов, нефтепереработка, химическая промышленность, металлургическая промышленность, лесная и деревообрабатывающая промышленность.

Динамика товарооборота Словакии с основными торговыми партнерами в 2013 г. сохранила устойчивый характер роста после значительного падения в 2009 г. Общий объем товарооборота за отчетный период составил 122 439 млн. евро, с положительным сальдо торгового баланса в 4 284 млн. евро. Общий объем экспорта Словакии в 2013 г. составил 64 361 млн. евро, рост 3,6%, общий объем импорта 60 077 млн. евро (+2,5%).

Основными внешнеэкономическими партнерами Словакии в 2013 г. являлись (по экспорту; импорту; сальдо соответственно): Германия (21,1%; 15,5%; +4 241 млн. евро), Чехия (13,6%; 10,4%; +2 527 млн. евро), Россия (4,0%; 10,2%; -3 601 млн. евро), Польша (8,3%; 4,7%; +2 486 млн. евро), Венгрия (6,2%; 4,4%; +1 386 млн. евро).

Распределение товарооборота по экономическим группам и континентам в 2013 г. выглядело следующим образом:

– на страны ОЭСР приходилось 63,0% в общей структуре импорта и 85,9% словацкого экспорта в общей структуре экспорта;

– на страны Евросоюза (ЕС-28) – 62,6% и 82,8% соответственно;

– ЕАСТ (Европейская Ассоциация Свободной торговли) – 0,8% и 1,9% соответственно;

– Европа (включая Россию, Украину) – 64,7% и 90,5% соответственно;

– Азия (включая Китай, Республику Корея, Тайвань, Малайзию, Индию) – 22,5% и 5,9% соответственно;

– Африка (включая ЮАР, Марокко, БСК, Египет) – 0,4% и 0,6% соответственно;

– Америка (включая Бразилию, Мексику, Ямайку, Коста-Рику, Аргентину) – 1,5% и 2,6% соответственно;

– Австралия (включая Австралию, Новую Зеландию) – 0,1% и 0,4% соответственно. 

Продолжающаяся в 2013 г. ориентация экспорта на определенные группы стран, с одной стороны, повысило долю Словакии в мировой торговле, с другой усилило ее зависимость от территориальной концентрации экспорта: в 2013 г. более 80% приходилось на страны ЕС, из них более 70% на рынки 8-ми соседских стран, включая Россию.

На долю всего двух товарных групп, сформированных по гармонизированной системе: "Машины, электрические, оборудование, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая техника", "Автомобили, самолеты, суда и попутный транспорт оборудования" в 2013 г. приходилось  более половины экспорта СР.

Автомобильная промышленность и в ближайшие годы останется основной движущей силой словацкой экономики. Аналитики полагают, что в этой отрасли стране не грозит стагнация, по крайней мере, в ближайшие пять лет. Достижение перспективного объема выпуска в Словакии 1,3 миллиона автомобилей в год остается вопросом самого ближайшего будущего.

По мнению аналитиков "Юни Кредит Банка", словацкая автомобильная отрасль, являясь настоящим "локомотивом" словацкой экономики, сумела добиться роста производства в условиях кризиса благодаря новым инвестициям в расширение объемов производственных мощностей, удачному сочетанию модельных приоритетов, а также интенсивному продвижению своего присутствия на рынках вне ЕС. Однако аналитики не исключают возникновения некоторых проблем со сбытом словацкой  автомобильной промышленности в случае снижения спроса на традиционных рынках в таких странах как Германия, Великобритания, Франция и Китай. В этих странах в 2013 году была  реализована половина всех производимых в Словакии автомобилей. По данным статистики продажи новых автомобилей в Европейском Союзе снизились на 5,2 процента, что в количественном отношении составляет 426 тысяч штук.

В 2013 году в Словакии, согласно данным Ассоциации автомобильной промышленности республики (ZAP SR),  было произведено более 980 тысяч автомобилей, что на 5,8 процента больше, чем в 2012 году. Словакия выпустила в 2013 году 181 авто на одну тысячу жителей, это больше, чем в какой-либо другой стране мира.

Согласно прогнозам, словацкий автопром будет успешно развиваться и в 2014 году.  Все три завода  Словакии работают почти на полную мощность.

В ближайшие годы Правительство Словакии намерено направить в строительный сектор свыше двух миллиардов евро.  Министр транспорта, связи и регионального развития Ян Почиатек заявил, что главное внимание будет уделяться развитию инфраструктуры - строительству автострад,  железных дорог и другим важным проектам. Его слова подтверждаются конкретными фактами: уже началась генеральная реконструкция столичного Старого моста, запланированы работы по возведению и обновлению трамвайных линий в Братиславе и Кошице, проводятся конкурсы, в которых определятся фирмы для строительства конкретных объектов.

Впервые в истории Словакии такие огромные средства  направляются на реализацию крупномасштабных проектов. Министр также подчеркнул, что в 2013 году словацкая строительная индустрия работала только на 78% своих возможностей, запланированные проекты должны принести оживление. Велось строительство на нескольких крупных объектах, на будущий год также планируется возведение  очередных административных комплексов и жилых кварталов различного уровня комфортности".

Вот такая Словакия сегодня, граждане!

Владимир Некрасов

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены