Рамазан Абдулатипов. Фото: flnka.ru
  • 31-10-2014 (11:24)

В Дагестане третий день идет голодовка за отставку главы республики

update: 31-10-2014 (12:00)

В Махачкале 29 октября восемь представителей общественных организаций из разных районов Дагестана начали голодовку с целью привлечения внимания к проблеме коррупции в республике и требованием отставки Рамазана Абдулатипова с поста главы республики, написал "Черновик". Многие участники акции являются активистами партии "Справедливая Россия",

однако по состоянию на 31 октября сайт партии ничего не сообщил о ней.

Голодовка проходит в частном доме в садоводческом товариществе "Фрегат" на окраине Махачкалы, сообщил "Кавказский узел" со ссылкой на руководителя аппарата реготделения "Справедливой России" Руслана Расулова. Сначала для акции хотели снять помещение в центре города, но не смогли – арендодатели, узнав, что будет проводиться голодовка, отказывали. Один из участников акции предложил свой дом, но ему стали поступать угрозы, и от этого варианта тоже отказались. Дом предоставил один из махачкалинцев, который не участвует в акции. К голодовке хотят присоединиться и другие гражданские активисты, но пока их попросили подождать, посмотреть, какова будет реакция властей. Участники акции планируют находиться в помещении круглосуточно.

Решение о том, что будет объявлена голодовка, а также проведен митинг в защиту конституционных прав дагестанцев, было принято 27 сентября. Однако республиканский Минюст

По теме
НОВОСТИ

не согласовал проведение митингов 25 и 26 октября в Дербенте и 27 октября в Махачкале, сославшись на справку из республиканского МВД об угрозе терактов.

Организаторы акции распространили по редакциям СМИ обращение, выдержки из которого привел "Черновик": "Преступная власть РД продемонстрировала свое пренебрежение конституционными правами дагестанцев… Полтора года правления этого назначенца [Рамазана Абдулатипова] привели к полной отмене гражданских и политических прав дагестанцев, превратив нас в серую массу рабов. Дальнейшее нахождение во власти этого человека может привести к полной деградации Дагестана и к потере самобытности. Авторитарный режим, установленный в Дагестане, плавно трансформируется в диктатуру, а это может привести и к фашизму". 

Заметим, что в голодовке участвуют только мужчины. Маматхан Байсултанов является членом организации "Матери Дагестана — за права человека". Он вступил в нее после того, как силовики во время спецоперации расстреляли его сноху и ранили сына, придя в дом по ошибке. С трудом семья добились, чтобы командир специальной огневой группы был уволен с работы, но через некоторое время он восстановился и пошел на повышение. К акции присоединился главный редактор газеты "Ахвахцы" Максуд Гаджиев. Его цель — привлечь внимание к проблеме коренных малочисленных народов Дагестана.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

Материалы сюжета