Блокировка сайта. Фото: ehorussia.com
  • 31-10-2014 (12:02)

Верховный суд РФ: Провайдера незаконно оштрафовали за неблокировку сайтов

update: 31-10-2014 (13:25)

Верховный суд РФ 30 октября отменил решение Ленинского районного суда Чебоксар, оштрафовавшего директора чувашского филиала ОАО "Ростелеком" Сергея Иванова на две тысячи рублей по статье 20.29 КоАП РФ ("Распространение экстремистских материалов"), сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в своей рассылке, поступившей в адрес Каспаров.Ru.

Ленинский районный суд и Верховный суд Чувашской республики поставили в вину филиалу Ростелекома, что он не обеспечил блокировку материалов, признанных экстремистскими решением Кировского районного суда Новосибирска в июне 2013 года.

Верховный суд РФ посчитал, что вина провайдера не доказана, поскольку страницы, содержавшие признанные экстремистскими материалы, не были включены в Единый реестр запрещенных сайтов.

Теперь создан прецедент для пересмотра аналогичных дел против провайдеров в различных регионах.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что решением новосибирского суда в Федеральный список экстремистских материалов (пункт 2066) вошли несколько роликов националистов, а также снятый перед выборами в Госдуму в 2011 году ролик сторонников Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", содержание которого сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" и призыву голосовать за любую партию, кроме "ЕР". По мнению экспертов "Совы", оснований для запрета и блокировки ролика сторонников Навального не было.

Кроме того, эксперты считают, что привлечение провайдеров к ответственности по статье 20.29 КоАП неправомерно в принципе, поскольку они не занимаются умышленным распространением запрещенных материалов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим