Рост цен на продукты. Фото: pravdapskov.ru
  • 31-10-2014 (12:52)

Производители гречки намерены поднять закупочные цены в три раза

update: 31-10-2014 (14:35)

На текущей неделе российские торговые сети стали получать уведомления от поставщиков о срывах поставок гречки, что объясняется низким сбором урожая в Алтайском крае, а также тем, что фермеры не продают запасы, ожидая роста цен. Часть аграриев уже подняла отпускные цены в 3-4 раза, написал 30 октября "Коммерсант".

Менеджер одного из крупнейших производителей гречки сообщил изданию, что ситуация с урожаем действительно сложная: из-за постоянных дождей в Алтайском крае, где выращивается 45% реализуемой в России гречихи, успели собрать только 15-20% урожая. Сейчас уже лег снег, поэтому дособирать урожай невозможно.

Сельхозпроизводители приостановили продажу запасов, переработчикам от аграриев поступают предложения по покупке гречихи по цене 50 рублей за килограмм вместо ранее существовавшей цены в 15 рублей.

Реальный дефицит и рост цен на гречку в магазинах может начаться уже через два месяца: стоимость может увеличиться в четыре-пять раз.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что последний раз стихийный рост цен на гречку в России наблюдался в 2010 году. Тогда цены на нее в рознице выросли более чем в два раза. Поставщики ссылались на засуху и неурожай, однако Федеральная антимонопольная служба установила, что на рост стоимости повлияли "четкие сговоры в оптовом звене".

Компенсировать дефицит гречки тогда частично помог ее импорт из Китая.

В нынешней же ситуации, считают в "Руспродсоюзе", это не поможет — в Китае цена на гречку сейчас находится на уровне 40 рублей за килограмм. Надежда на Росрезерв, который может оперативно раскрепить резервы.

Заметим, что Институт конъюнктуры аграрного рынка прогнозировал, что российский рынок может потерять до 2 млн тонн зерновых из-за плохой погоды в Сибири и на Урале.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

Материалы сюжета