Пытка. Фото с сайта 56orb.ru
  • 31-10-2014 (17:34)

В Марий Эл амнистирован полицейский, сломавший руку закованному в наручники мужчине

update: 25-06-2015 (09:37)

В правозащитную организацию "Человек и Закон" обратился житель Йошкар-Олы с просьбой оказать ему правовую помощь. Полицейский патруль задержал его на улице 3 октября из-за за нахождения в нетрезвом состоянии, а потом в полицейском участке ему сломали руку. Как сообщила 31 октября Каспаров.Ru пресс-служба "Человека и закона", виновный был амнистирован.

Силу к задержанному применил дежурный дежурной части отдела полиции №1. Как пояснил полицейский суду, он применил к сидящему на стуле задержанному боевой прием борьбы - "загиб руки рывком" и не рассчитал последствий. Подобный прием в отношении сидящего на стуле человека нигде не регламентирован, и на занятиях по физической подготовке отработка подобных приемов не проводилась.

Сам потерпевший утверждал, что будучи закованным в наручники, получил два удара по руке, после чего рука сразу же вспухла в месте нанесения удара.

Дома его состояние ухудшилось, он был госпитализирован в больницу, где пролежал 17 дней. По факту причинения тяжкого вреда здоровью было возбуждено уголовное дело. Суд, выслушав свидетелей, исследовав видеозапись с камеры внутреннего видеонаблюдения отдела полиции и заключение экспертов, принял решение признать виновным сотрудника полиции и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев с лишением права занимать должности государственной службы в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение одного года шести месяцев. Тем же решением

Смотрите также
НОВОСТИ

суд постановил освободить полицейского от наказания, на основании акта амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ.

Юрист "Человека и закона", ведущий это дело, считает, что хотя квалификация преступления по части 2 статьи 118 УК РФ и соответствовала причиненному потерпевшему вреду, однако, действия сотрудника полиции подлежали переквалификации на более тяжкий состав преступления, поскольку необходимости применения физической силы со стороны полицейского в отношении задержанного не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей