Чернобыльская АЭС. Фото: regtime.ru (с)
  • 31-10-2014 (20:02)

ЕБРР может предоставить Украине 350 млн евро на строительство саркофага над Чернобыльской АЭС

update: 31-10-2014 (19:58)

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) выступил с предложением внести 350 млн евро на строительство "Нового безопасного конфайнмента" над Чернобыльской атомной электростанцией (ЧАЭС). Об этом 31 октября сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу банка.

Соответствующее предложение будет передано на согласование акционерам банка, после чего Совет управляющих ЕБРР примет решение относительно выделения банком дополнительных средств на завершение строительства укрытия над ЧАЭС. Принятие соответствующего решения ожидается в течение ближайших 30 дней.

"Бюджетный дефицит чернобыльского проекта составляет 615 млн евро. Для покрытия этого дефицита предлагается внесение дополнительного вклада со стороны ЕБРР в размере 350 млн евро, в ожидании 165 млн евро со стороны "Большой семерки"/Европейской комиссии, а также привлечения грантового финансирования в размере около 100 млн евро от других-стран-доноров", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ЕББР, страны G7 ведут активную работу по мобилизации дополнительных средств и планируют проведение конференции по сбору средств весной 2015 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В случае если страны-доноры, не входящие в G7, не смогут собрать требуемые средства, ЕБРР предоставит недостающее финансирование из собственных фондов", - добавляют в пресс-службе.

Завершение работ по строительству конфайнмента запланировано на конец 2017 г., а общая итоговая стоимость Плана осуществления мероприятий на объекте "Укрытие", основным элементом которого является строительство "Нового безопасного конфайнмента", в настоящее время оценивается на уровне 2,15 млрд евро. Из этой суммы стоимость строительства "Нового безопасного конфайнмента" составит около 1,5 млрд евро.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера