Тысячелетия идут, а люди не меняются.

Или мне это только показалось?
Смотрите, вот две цитаты из известного и очень старого, даже древнего произведения.

"У человека несправедливого – коль скоро он намерен именно таковым быть – верным приемом в его несправедливых делах должна быть скрытность. Если его поймают, значит, он слаб. …Совершенно несправедливому человеку следует изображать совершеннейшую справедливость...: если он в чем и промахнется, он сумеет поправиться; он владеет даром слова, чтобы переубедить, если раскроется что-нибудь из его несправедливых дел; он способен также применить насилие, где это требуется, потому что он обладает и мужеством, и силой, да, кроме того, приобрел себе друзей и богатство".

"Прежде всего в его руках окажется государственная власть – поскольку он будет казаться справедливым, затем он возьмет себе жену из какой угодно семьи, … будет вступать в связи и общаться с кем ему угодно, да еще вдобавок из всего этого извлекать выгоду, потому что он ничуть не брезгает несправедливостью. Случится ли ему вступить в частный или в общественный спор, он возьмет верх и одолеет своих врагов, а одолев их, разбогатеет, облагодетельствует своих друзей, разгромит врагов, станет приносить богам обильные и роскошные жертвы и дары, то есть будет чтить богов, да и кого захочет из людей…"

О ком вы подумали, читая эти строки? Только честно!?
Я не имею в виду автора данного произведения, я имею в виду действующих лиц нашего общества.

Знаете, что это за книга?
Это Платон, "Государство". Написано в 360 год до н.э.
Но образ вполне сегодняшний! Узнаваемый.
То есть за две с половиной (ну, почти) тысячи лет люди принципиально не изменились, остались такими же.

А вы говорите, XXI век.
Человечество как минимум две с половиной тысячи лет измениться не может.
А скорее всего, оно не меняется с момента возникновения государств.
То есть двор египетских фараонов, Афинская демократия, дружина Владимира Красное Солнышко, империя Наполеона I и, наконец, российская контролируемая демократия XXI века существуют все по тем же старым принципам и управляются все теми же людьми, которые до сих пор решают одну проблему: что есть справедливость, несправедливость, и как с этим жить.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь