2 ноября, в воскресенье, с 14 до 17 часов в Москве, на Суворовской площади состоится согласованный общегражданский митинг протеста против осуществляемой вице-мэром Москвы Леонидом Печатниковым политики в сфере здравоохранения. Хотя организаторы митинга и СМИ почему-то это не говорят, я рассчитываю, что на митинг придут не только возмущенные врачи, но и возмущенные положением с бесплатным здравоохранением москвичи. Поскольку на митинг планируют выйти (эта цифра есть в интернете) около двух тысяч врачей, я полагаю, что на площадь вместе с врачами могли бы и должны были бы выйти минимум в десять раз больше других людей. Тогда, власти Москвы к этому митингу и тем выступлениям и мнениям, которые там прозвучат, возможно, прислушаются.

О каких проблемах и требованиях, пойдет речь на митинге? Выскажу свою личную, частную точку зрения. По всей стране, а в Москве особенно последние два года опережающими темпами идет строительство платной медицины и растет объем платных медицинских услуг для обеспеченных людей, при одновременном резком сокращении бесплатной медицинской помощи для всех остальных (В "Новой газете" от 31.10.2014 об этом опубликован большой материал "Нездоровая Москва. Реакция на интервью вице-мэра Моквы Леонида Печатникова"). Как лечиться всем остальным? Наверное, те кто прочтет этот текст знают на собственном опыте, как долго нужно ждать сегодня в районной московской поликлинике, чтобы попасть на прием к участковому терапевту; как сложно, а иногда просто невозможно попасть на прием к неврологу, пульмонологу, кардиологу; как непросто выписать бесплатное лекарство по жизненным показаниям, получить в районной поликлинике направление на консультацию в специализированную клинику; как сложно, лечь на бесплатное обследование в больницу; как приходится платить в больницах тысячи, а иногда десятки тысяч рублей за анализы, медицинские процедуры, хорошие импортные протезы суставов, и т.д. Уверен, что эти факты хорошо известны и руководителям здравоохранения Москвы. Тем не менее, вице-мэр Москвы Леонид Печатников решил сократить в Москве в ближайшее время около 15 больниц и около 7 тысяч врачей. Запланированное сокращение уже идет. С точки зрения больных в Москве нет лишних больниц (хотя и есть плохие больницы, их надо сделать хорошими, а не сокращать), и нет лишних врачей ни по одной специальности! В результате "реформы Печатникова" положение всех, кто не может или кому сложно платить за необходимую медицинскую помощь – а это миллионы человек и не только москвичи т.к. в Москву приезжают лечиться люди со всей страны – ухудшится. Получить бесплатную медицинскую помощь в результате "реформы Печатникова" станет еще сложнее и труднее.

Поэтому "реформа Печатникова" затрагивает не только врачей, она касается, если не Вас самих, то ваших родственников, знакомых, друзей. Она касается всех нас! Если для кого-то платная медицина недоступна или почти недоступна, она и завтра останется недоступной. А доступной бесплатной медицинской помощи в Москве все меньше и получить ее все труднее.

Насколько мне известно, у российских граждан есть конституционное право на получение бесплатной, необходимой, квалифицированной помощи в районной поликлинике, городских больницах, во всех федеральных медицинских клиниках за счет налогов, которые мы, граждане России платим. Но во всех этих учреждениях мы сегодня встречаем официальные объявления об оказании больным платных медицинских услуг в рабочее время! Почему?!

Право человека на жизнь, а в связи с этим и на необходимую человеку бесплатное медицинскую помощь еще недавно осознавалось и признавалось большинством граждан нашей страны таким же первостепенным правом , как право на неизбирательное правосудие и бесплатное образование. Выскажу осторожное убеждение, что и сегодня , в условиях рыночной экономики, не политика развития платной медицины должна быть приоритетом в России и в, частности, в Москве. Я не специалист, но с общегражданской и, как мне кажется, с правовой точки зрения, платные медицинские услуги не должны и не могут оказываться врачами в бюджетных медицинских учреждениях, тем более в рабочее время. Цель бюджетных – городских и федеральных – медицинских учреждений Москвы и работающих в них врачей обеспечивать приоритетное конституционное право каждого жителя Москвы (право человека, право гражданина России) на получение квалифицированной и бесплатной медицинской помощи, оплачиваемой государством за счет доли средств из федерального бюджета, а также за счет необходимой для решения этой задачи доли средств из бюджета Москвы. Место платной медицины – во внебюджетных медицинских учреждениях – частных, акционерных, каких угодно. Задача властей Москвы на обозримое время – не развитие платной медицины в Москве, а только лишь контроль за ее качеством. Все остальное те люди, которые заинтересованы в существовании и развитии платной медицины и внебюджетных медицинских учреждений, должны по-моему делать на свой страх и риск и счет собственных средств. При необходимости обеспеченные москвичи могут беспрепятственно реализовать свое право на получение платной медицинской помощи в ряде небюджетных медицинских учреждений, существующих в Москве уже сегодня. Или за границей. Многие это уже делают. Но еще раз скажу, что заниматься развитием платных медицинских услуг в бюджетных медицинских учреждениях, и фактически ради этого сокращать бюджетные больницы, и сокращать бюджетных врачей правительство Москвы сегодня не должно и не имеет сегодня на это морального, а вероятно и конституционного, юридического права.

Средства для создания и функционирования качественной и "бесплатной медицины" в бюджетных медицинских учреждениях Москвы в бюджете Москвы есть. Просто для того, чтобы эти средства выделить нужна другая политика развития сферы здравоохранения и другие приоритеты распределения средств, имеющихся в бюджете Москвы. Поскольку вице-мэр Леонид Печатников является проводником, по сути, аморальной и неконституционной политики – сокращения бесплатной медицинской помощи – Печатников, должен уйти в отставку. В требовании отставки Леонида Печатникова нет ничего личного. Его отставка необходима, чтобы перенести акцент с развития властями Москвы платной медицины на бюджетную и бесплатную. Но для того, чтобы политику властей в сфере здравоохранения в Москве изменить нужна политическая воля горожан.

Поэтому приглашаю всех, кому данные предложения кажутся более менее правильными прийти на общегражданский митинг 2 ноября на Суворовскую площадь и как можно шире распространить этот пост. Сам я пойду на этот митинг с плакатом: "Леонид Печатников! Вы строите платную медицину для обеспеченных людей. А как лечиться всем остальным? Уйдите в отставку!".

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter