Многие из 60 политологов России и 40 из "всех стран мира", что были на сочинском "Валдае", рисуют "светлые дали", говоря о будущем режима Путина. При этом многие из них дружно, не сговариваясь (они же все независимые!), указывают Украине на ее Крым с Донбассом и Луганском, как на "отрезанный ломоть". Даже Михаил Ходорковский им подпел: мол, не доживу до возврата Россией Крыма Украине.

Все они "доказывают", что-де нужно подождать, когда Путин уйдет из Кремля, а уж потом решать "Крым наш" или все же он со всем населением возвращается в законное лоно Украины. А пока никак-де нельзя гневить президента Путина! А то он возьмет и ткнет пальцем в ядерную кнопку.

Как спущенные с поводка гончие псы, соревнуются эти политологи в прогнозах о благополучном будущем режима Путина. В основном, обсуждают, – за какие такие red lines не должен зайти Кремль, чтобы всем было хорошо…Маниловщина какая-то!

Ведь при этом прямо или косвенно прокремлевские эксперты кивают на примеры "умиротворения Гитлера" после его захвата в 1939 году всей Польши, а Сталиным – части Финляндии в 1940 году. Кивают исступленно и со стонами.

"Этот стон у нас песней зовется…"

Продолжением этой строфы из стихотворения Н. А. Некрасова "Размышления у парадного подъезда" вполне может стать и пророчество из песни "Эх, дубинушка, ухнем!". Ведь валдайские бурлаки "идут бичевой" (тащат баржу с режимом Путина) явно против течения и чаяний народов России и Украины.

31 октября представитель России наложил вето на резолюцию ООН, осуждающей "выборы" в Луганской и Донецкой "народных республиках" 2 ноября.

И это аукнется президенту Путину уже через пару недель на G-20 в Австралии. Возможно, и раньше.

Между тем в российских СМИ в поте лица стараются кремлевские и чужеземные "бурлаки"-пропагандоны! Они усердно тащат в "даль дальнюю" путинскую "баржу" с Крымом и "Новороссией". Идут против течения глобализации XXI века, закрывая глаза на ее суть – международную мирную кооперацию, а не "полувоенную" конфронтацию.

Стонут, кряхтят, но тянут за уши, руки и ноги (особо старательные) режим Путина из болота международных санкций.

Даже глава ФИФА Йосиф Блаттер недавно уверил мировую общественность в безопасности и комфорте очередного ЧМ по футболу в России-2018. Никаких-де не нужно бойкотов и санкций против "мирового футбола". Так не против футбола все эти меры большинства стран-членов ООН, а против болота страха и безнадежности, куда вел и завел население России с 10 февраля 2007 года президент Путин своей "мюнхенской речью". Теперь эту болотную жижу расхлебывает" как его электорат, так и самые-самые "крутые элиты". Круче которых – только яйца. Речь о яйцах Фаберже от олигархов Путину и его команде на 100 млн. долл. для "примирения".

Что же ожидает их и все население в будущем при президенте Путине? Если коротко и ясно, то радикальные перемены "сверху" или "снизу". Ведь продолжать жить в болоте еще одной холодной войны никто долго не сможет, да и не захочет! Вопреки сказкам о "далях дальних режима Путина" от кремлевских пропагандонов.

За Украиной к миру, а не по миру пойдет Россия

Постиндустриальное развитие России уже сегодня идет при опоре на "верхний" средний класс. Речь о социально активных слоях "хомячков", "ученых-зануд" (во всех сферах жизни) и иных креаклов.

Но существует и сталинско-путинская модель модернизации в виде принудительной (по "законам" карманной прокремлевской Госдумы и ее "сиамского брата" Совета Федерации). Для оппозиции существуют ускоренные драконовские судебные решения по заказам Следственного Комитета и Генпрокуратуры. Однако, путинская индустриализации "не катит" и под "ракетно-ядерным щитом и мечом".

Хотя на уловки-доводы пропутинских "бурлаков" все же клюет многочисленный "нижний" средний класс. Увы, за 23 года российские законы зацементировали его коммерческий успех.

"Нижний" средний класс быстро превратился из дорвавшихся до незаработанной государственной и частной собственности рейдеров в реальных "хозяев страны".

Вот почему на такой унавоженной морально-"интеллектуальной" почве не могли не взойти плоды путинской "откатной" экономики. Собирая и продавая ее плоды, и намерен жить-поживать, добра наживать как Путин, так и его преемник. На их век хватит!

Украина же, наоборот, устами президента Петра Порошенко заявила об альтернативе путиномике (ее зеркальному отражению при Януковиче).

Украинская делегация и сторонники новой Украины 31 октября в ООН выразили несогласие с похабным "русским миром" Путина при решении спора по Крыму, Луганску и Донбассу. Это Ленину во главе 180 000 большевиков в 1918 году удалось через "похабный" Брестский мир расколоть и завоевать 146-ти миллионную Россию. С нынешней Украиной у Путина такого мира не будет. И вот почему.

"Крот радикализма" тихо роет

В России давно идут процессы радикализации в "верхах" и "низах". Ни о каком консервативном "застое" времен Брежнева речи не идет. А вот о хрущевском радикализме и его конце многие сегодня задумываются. Вплоть до рекомендаций в витринах столицы США в августе 1990 года при самом начале войны Ирака с Кувейтом: "One bomb, one bam – no Saddam!". Слава Богу, что те радикалы не повлияли на президента Буша-старшего.

В мире и России теперь мало верят в выборы. Отсюда и рост воинственного радикализма как "полувоенного" и "невоенного", так и "гибридного".

Чего же эти и иные радикалы России и Украины ожидают от стран НАТО и ЕС при усилении репрессий Кремля внутри и агрессивности вовне после выборов в экс-Украине?

Одни призывают НАТО к "полумягкой силе". Речь идет о подготовке "освободительных" отрядов таких же как в Донбассе "добровольцев", но только из граждан Украины для ведения "гибридной" городской войны в Крыму и "Новороссии".

В сентябре в Польшу и страны Балтии прибыло почти 600 американских солдат на трехмесячные курсы обучения таких "добровольцев". И это без учета "бойцов-интернационалистов" из 25-миллионной украинской диаспоры. Те давно готовы к боям с Кремлем, но Киев, верный идеям ненасилия Майдана, пока их кое-как, но сдерживает.

Украина взяла курс на ненасилие. Это уже обеспечивает Киеву экономию огромных средств на модернизацию политических, экономических и военных институтов.

Президент Путин и его команда этого не видят и не признают, действуя в Крыму и Донбассе милитаристскими средствами. Но там эта их "коса" рано или поздно, но найдет "камень" украинского радикализма под военно-политическом "зонтике" зарубежных украинцев, как минимум, а то и из самих стран НАТО.

Итак, "похабный" Минский мир (от 5, 20 сентября и др.) дорого обходится российскому обществу и бизнесу. На нем режим Путина потеряет миллиарды долларов.

Вот тогда-то Россия и пойдет по миру после режима Путина. А при нем – нет!

Итак, верно было заявлено на сочинском "Валдае": без Путина нет и не будет процветающей России, тем более воюющей с Украиной за Крым, Луганск и Донбасс!

Радикализм "верхов" и "низов" России и Украины подкапывает как тот "крот истории" (по-Марксу) корни путинского режима. Но будет ли Россия процветать вместе с Украиной без "гибридной войны" за ее Крым и Донбасс? Бесспорно. Есть опыт с планом Маршалла в послевоенной Европе и Японии. То же происходило и с бывшими соцстранами.

Скоро и мы увидим перспективы России во главе с Путиным по ходу и результатам "выборов" в 15 округах Донецкой и Луганской областей Украины. Уже в это воскресенье. Проверим предсказания кремлевских "бурлаков" о живучести режима Путина в веках!

А пока вспомним горькие и безнадежные по тому времени строки Некрасова: "Где народ, там и стон... Эх, сердечный!
Что же значит твой стон бесконечный?
Ты проснешься ль, исполненный сил,
Иль, судеб повинуясь закону,
Всё, что мог, ты уже совершил,-
Создал песню, подобную стону,
И духовно навеки почил?.."

Нет, ни в России, ни тем более Украине народ и его настоящие лидеры ни духовно, ни тем более навеки "не почили"! А вот с режимом Путина все обстоит совсем не так благополучно, как это видится в стенах сочинских апартаментов валдайским "бурлакам" и г-ну Чуркину в ООН.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter