Украина и Евросоюз.
  • 01-11-2014 (14:23)

С 1 ноября соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС частично вступает в силу

update: 01-11-2014 (14:16)

1 ноября частично вступает в силу соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. При этом часть положений, касающихся создания зоны свободной торговли, не будет действовать как минимум до конца 2015 года, пишет 1 ноября Русская служба Би-Би-Си.

Суть соглашения об ассоциации заключается в постепенной либерализации торговых отношений, в результате которой Брюссель предоставляет свободный доступ украинских товаров на европейский рынок. ЕС также обеспечивает Киев технической и материальной поддержкой для того, чтобы тот смог адаптироваться к европейскому экономическому законодательству.

В ответ ЕС требует, чтобы страна, заключающая с ним подобное соглашение, поддерживала определенные стандарты в области прав человека и демократии, вела борьбу с коррупцией, укрепляла верховенство права и проводила реформы в экономике.

Президент Украины Петр Порошенко в своем микроблоге Twitter поздравил украинцев с началом временного применения соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

По теме
НОВОСТИ

"Друзья, с сегодняшнего дня начинается временное применение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Поздравляю Украину!" - написал он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова к принятию контрмер в случае вступления Украины в ассоциацию с Европой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области