Слово абсурд (absurdus) в переводе с латыни означает нелепость или нелепый поступок, не поддающийся толкованию в плане здравого смысла. Россия на данный момент живет именно в полосе абсурда, где те или иные поступки инидивидуумов трудно объяснить с точки зрения здравого смысла.
Ну например, недавнее шоу, устроенное господином Пореченковым в Донбассе. Сей фигляр (в переводе на русский - шут, клоун) вдруг решил поиграть в войнушку, напялил на себя каску с надписью "Пресса" и взял в руки крупнокалиберный пулемет "Утес", направив его на позиции украинских военных. Пострелял немного, ну а потом... А потом наступила расплата: господин Пореченков сел лихо в собственное же дерьмо и никак не может теперь отмыться. Лепечет что-то в свое оправдание. Де не видел он надписи, да и пулемет был игрушечным, да и вообще - "я - не я, и лошадь не моя!" А еще на Поддубного замахнулся, на нашего РУССКОГО Ивана-героя! Абсурд? Несомненно. Глупость? Однозначно. Однако, т.к. Россия страна абсурда, то он почему-то... герой...

Другой пример абсурда: путешествие и  выступление господина Кобзона в Донбассе. Народный Артист Украины и СССР сделал доброе дело, выступив перед несчастными детьми и несчастными жителями. Он герой? Герой... с точки зрения тех, кто считает, что он выступил перед своими. Так почему же НЕ герой Народный Артист РФ господин Макаревич, выступивший с концертами перед теми же гражданами Украины, только лишь с поправкой, что те самые граждане (дети, старики и взрослые) находились... а вот тут очень трудно сформулировать мысль, т.к. формулировка не может вообще получиться точной, ибо сама по себе носит характер абсурда? А суть ее в том, что и Кобзон и Макаревич выступали перед ГРАЖДАНАМИ УКРАИНЫ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ! Однако, Кобзон - герой, а Макаревич - враг народа! Абсурд? Несомненно. Глупость? Однозначно. Шоу тем не менее продолжается.

Но уйдем от событий на Украине и вернемся в многострадальную Россию, где, например, вот сегодня г-н Путин взял и наградил Орденом Почета покойного французского гражданина Кристофа де Маржери. Посмертно. А вот интересно наградил бы Путин Васю Пупкина (даже пусть тот был бы в статусе средненького олигарха), если бы тот взял бы и брякнулся во Внуково при схожих обстоятельствах? Конечно же нет. И уж тем более никакого бы шума, уголовных дел, отставок не было бы и в помине, если бы в злополучном самолете не оказался бы иностранный олигарх. Жизнь ИНОСТРАННОГО олигарха в сотни раз ценне жизни обычных граждан РФии, потому что... как это не абсурдно звучит, мы для власти вего лишь мусор, мешающий наслаждению. Опять ситуация абсурда. Полного.

Россия во власти абсурда и глупости. И конца и краю этому нет, начиная от Кремля и заканчивая каким-нибудь чахлым чиновником в кресле местного ДЕЗа... Россия оглупела или произошла смена ценностей и приоритетов, потому делание глупых поступков ныне приравнено к статусу "героизма" во имя Родины? Да и героями Родины вдруг становятся либо полные ничтожества, порожденные этой Родиной, или же лица, никакого отношения не имеющие к этой самой Родине? Абсурд продолжается.

Юлия Кравченко

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены