Среди множества последних событий обращает на себя внимание решение ректора Московского мединститута им.Пирогова А.Камкина разрешить студенткам-мусульманкам покрывать голову белым платком. Причём, ректор отменил свой же недавний приказ, запрещавший студентам носить одежду, указывающую на придлежность к какой-либо религии или национальности. Подобная метаморфоза  произошла после встречи ректора с зампредседателя Совета муфтиев России Р.Аббясовым, который пожаловался на то, что запретительная мера вызвала недовольство среди студентов-мусульман,  коих в Пироговке немало. Среди "аргументов"  этого исламского деятеля в пользу религиозного одеяния, особой "оригинальностью" выделяется следующий: хиджаб – это не рваные джинсы и не субкультура, а важный элемент для верующих людей.

В последнее время мы все чаще встречаемся с вмешательством религиозников  в  общественно-политические процессы, давлением на представителей различных светских структур, пытающихся оградить их от религиозного влияния. Между тем, в путинской России все сложнее и сложнее противостоять подобному вмешательству, так как заигрывание с религиозными чувствами, великодержавный шовинизм и агрессивный национализм стали отличительной особенностью, составными элементами правящего режима.

У нас немало писалось и пишется об использовании путинским режимом религии для достижения своих сомнительных целей. В свою очередь, в частности, православная церковь себя ведёт так, что можно смело перефразировать слова Володина, сказанные на Валдае: говорят православие – подразумевают Путин. Зловещий альянс между Путиным и церковью начался сразу же после его назначения на пост президента. Кто не знает или забыл, напомню: в январе 2001 года в  Кремле на церемонии вручения государственных наград большой группе священнослужителей, Путин особо подчеркнул, что государство в неоплатном долгу перед церковью. Эту мысль он затем повторял неоднократно на различных, как светских, так и религиозных мероприятиях. Если ошибаюсь, пусть меня поправят: никогда не слышал или читал о том, чтобы Путин когда-нибудь  говорил о долге или на  худой конец обязательстве,  государства перед наукой, образованием или гражданским обществом.

Игнорирование правящим режимом закрепленного в Конституции РФ верховенства светскости над религиозным хорошо видно на примере Чечни, которую наместник Путина – Р.Кадыров фактически превратил в полуисламское образование, где, по свидетельству очевидцев, наряду с федеральными, действуют и законы шариата(!). Стоило ли было затевать две войны в Чечне, чтобы у руля этой республики оказались исламисты? Ведь, хорошо известно, что покойный советский генерал Дудаев был далёк от религии и только его ликвидация направило чеченское движение в экстремистское исламское русло, принесшее столько горя народам Кавказа и России в целом.

Не вызывает сомнение то обстоятельство, что уступки религиозникам со стороны властей угрожают светским устоям общества, противоречат действующей Конституции и очень опасны для современного развития России.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter