Русский марш в Люблино. Фото: Филипп Пионтковский
  • 05-11-2014 (11:13)

Националисты остались без концерта

"Русский марш" разошелся во взглядах и продолжает редеть

update: 05-11-2014 (11:28)

В День народного единства в Москве националисты традиционно провели "Русский марш". Ситуация в Украине расколола правых. В этом году они маршировали в разных частях столицы. В Щукино собрались яростные фанаты "Новороссии", в Люблино националисты выступили с лозунгами "за русское единство". В этих акциях участвовали примерно три тысячи человек — в три раза меньше, чем год назад. Причем с каждым годом количество участников "Русского марша" постепенно редеет.

За два часа до акции у выхода со станции метро "Люблино" толпятся молодые люди, в руках держат имперские флаги, обсуждают, как пройдет нынешняя акция. Небольшая толпа двинулась в сторону проведения марша. Вдоль всего пути дежурят полицейские. У светофора чернокожий парень с букетом пытается пройти мимо толпы парней, которая явно направляется на "Русский марш". Молодые люди начали скалиться, перешептываться. Только один из них не выдержал и тихо проговорил: "Как же они меня бесят, эти с*** черные".

От станции метро молодые люди группами, с флагами наперевес шли в сторону улицы Перерва, где заявлена стартовая точка марша. У рамок проходил достаточно тщательный досмотр. В основном полицейские отбирали у молодых людей балаклавы и бутылки с водой. Перед рамками шла оживленная торговля шарфами с имперским триколором, рядом продавали флаги "Донецкой республики".

Около часа участники марша выстраивались в колонны. Первыми построились члены движения "Русские". За ними Национал-демократическая партия со своими лидерами Константином Крыловым и Владимиром Тором. Здесь же оказался Русский объединенный национальный альянс и организация "Народная социалистическая инициатива".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Перед шествием в самом начале колонн развернули огромное имперское полотнище. Сейчас колонны должны двинуться. Но происходит какая-то заминка. Лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин с грустью сообщает журналистам, что в этот раз на акцию пришло значительно меньше людей (чуть больше 2 тысяч) и поясняет, что это произошло из-за украинской темы. Потом он рассказывает, что последние две недели на организаторов "Русского марша" власти оказывали давление и ему пришлось выйти из их рядов. Кроме этого, столичные власти отказали в проведении митинга и концерта после окончания марша.

"Нас просили, чтобы мы отказались от проведения марша. После того как мы сказали, что не будем сидеть дома, то нам согласовали акцию на том условии, чтобы я не был организатором", — рассказал Демушкин.

Первая колонна уже собралась, парни и девушки держат баннер с поддержкой Александра Белова (Поткина), который сейчас содержится в СИЗО (следствие подозревает его в участии в легализации 5 млрд долларов, незаконно выведенных из БТА-банка — прим Каспаров.Ru). Толпа начинает выкрикивать речевки, начиная от безобидных "Один за всех и все за одного", до оскорбительных.

— Е**ть Кавказ, е**ть! – кричали они.

— Вы в своем уме! У вас других кричалок нет! — схватил рупор один из координаторов марша и попробовал поменять тему лозунгов, чтобы не было использования мата. Но стоило ему отойти в сторону, как националисты продолжали оскорблять кавказцев, Аллаха и правоохранительные органы. Причем полицейские не подавали виду и никого не трогали.

Спустя два часа колонны, наконец, начали движение. Впереди застенчиво перед телекамерами встали две девочки, каждой от силы лет 10, в руках держат имперские флаги. Рядом с ними шел мальчик того же возраста с иконой в руках.

Тем временем от станции метро Октябрьское поле до Щукинской проходил "Русский марш за Новороссию". К участию в акции призывал бывший полевой командир Игорь Стрелков (Гиркин). В самый последний момент он отказался выходить на шествие, сославшись на расхождения в отношении к российской власти с формальным организатором мероприятия. На эту акцию, по оценке столичной полиции, пришло 1,5 тысячи человек.

В Люблино колонны медленно двигались по улице Перерва, периодически останавливаясь. Становилось довольно холодно, передняя колонна грелась, подпрыгивая и одновременно скандируя: "Кто не прыгает, тот чурка!"

Молодые люди успевали периодически зиговать и выкрикивать нацистское приветствие: "Зиг хайль!".

Правоохранители также не обращали на это никакого внимания. Неожиданно навстречу колонне выбежал нетрезвый мужчина и стал кричать: "Фашизм не пройдет!". Полицейские отреагировали оперативно и тут же задержали его.

Толпа продолжила ход в сторону метро "Братиславская". Обе стороны дороги оцеплены полицейскими, которые не дают гражданам пройти на шествие через ограждения. Кто-то из колонны выкрикнул: "Свободу Тесаку!" (приговорен к пяти годам колонии строгого режима за разжигании розни — прим. Каспаров.Ru). Однако никто не подхватил этот лозунг и толпа в ответ промолчала.

Под конец зажглось несколько файеров. Националисты проследовали до конца маршрута шествия и разбрелись в разные стороны, сворачивая флаги и прикрывая свои лица. 

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

04.11.2014,
Филипп Пионтковский