На выходных был на пятнадцатилетии журнала "Собака.ру" в ДЛТ (наш филиал ЦУМа). Эта вечеринка каждый год собирает весь питерский бомонд, бизнес и творческий. Светский, фешенебельный праздник жизни для капитанов. Так было раньше. Сейчас, на фоне все тех же идеальной организации, респектабельных нарядов и улыбок – явное ощущение надвигающегося конца.

Наштамповав традиционные фотокарточки благополучия, люди шепчутся по углам, кто сколько недель в следующем году рискнет провести в России. "Надо наездиться, пока не закрыли границы", - говорит знакомый, побывавший в списке "Forbes". Его младшие дети не говорят по-русски, так что есть надежда, что наездиться он сможет в любом случае.

Ощущение пира во время последних дней НЭПа: "гуляем в последний раз", "сегодня можно все, потому что завтра нет". Хозяйка бала, точно чувствуя момент, пригласила петь "Ленинград". Истерический многоэтажный мат со сцены ложился бальзамом на встревоженные элитные души. Шнур превзошел себя, выдавая рулады типа: "Х***я х***ей, пошло все на..., нам всем п***ц, такая вот х***я". Все много пили.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены