Тимченко. Фото: upmonitor.ru
  • 06-11-2014 (11:26)

В США начато дело об отмывании денег против Геннадия Тимченко

update: 06-11-2014 (12:00)

Прокуратура США начала расследование в отношении российского олигарха Геннадия Тимченко. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

Как полагают американские следователи, Тимченко мог использовать финансовую систему США для проведения денег, якобы полученных от коррупционных сделок в России.

Расследование ведется прокуратурой США и Министерством юстиции. Расследование ведется в рамках "Инициативы по возвращению похищенных активов" (Kleptocracy Asset Recovery Initiative), инициированной еще в 2010 году. Объектами расследования уже становились должностные лица из Африки и с Ближнего Востока.

В частности, следователи намерены проверить сделки Gunvor Group по перепродаже нефти от государственной компании "Роснефть" третьим лицам. Кроме того, следствие также попросило предоставить данные о закупочных ценах на сырье, которые устанавливала Gunvor.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Расследование касается сделок, которые были заключены еще до введения санкций против Тимченко.

После введения санкций Тимченко в рамках "плана действий в непредвиденных обстоятельствах" продал свою долю в нефтетрейдере Gunvor исполнительному директору компании Торбьерну Торнквисту. После чего Торнквисту стало принадлежать 87% акций Gunvor, компания попала в санкционный список США.

Ранее стало известно, что закон "о виллах Ротенберга" не пройдет второе чтение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий