Верещагин, "Апофеоз войны". Фото: booksite.ru
  • 06-11-2014 (12:21)

Число противников украинской политики Владимира Путина в России растет

update: 06-11-2014 (13:07)

Россияне стали критичнее относиться к политике президента Владимира Путина, которую он ведет в отношении Украины. Об этом сообщается на сайте "Левада-центра".

За последний месяц выросло число тех, кто полагает, что российские власти решают собственные внутриполитические цели за счет обострения кризиса в соседней стране. 28% россиян считают, что президент Путин преследует цель не допустить в России восстания против коррумпированного режима, такого же, какое произошло в Украине. В сентябре того же мнения придерживались 22% опрошенных.

Число тех, кто полагает, что российские власти просто препятствуют экспорту революции, выросло с 25% до 31%.

Также стало больше тех, кто полагает, что Россия несет ответственность за конфликт на юго-востоке Украины.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

46% респондентов уверены, что Путин защищает внешнеполитические интересы страны. В июле того же мнения придерживались 51% опрошенных, а в сентябре — 43%. 43% уверены, что Россия защищает в Украине русское население, а 29% уверены, что причиной конфликта являются экономические интересы.

В тоже время в целом большая часть россиян продолжает поддерживать внешнеполитический курс президента. Одобрение политика президента вызывает у 44% россиян, у 10% населения политика российских властей вызывает чувство торжества справедливости, а у 18% вызывает гордость за страну. В августе о гордости за страну говорили 37%, а о торжестве справедливости — 30%.

У 12% россиян украинская политика России вызывает тревогу и страх. Решение о присоединении Крыма вызывало аналогичные чувства только у 3%.

Как поясняет сотрудник "Левада-центра" Алексей Гражданкин, присоединение Крыма обошлось без кровопролития, а события в Украине имеют другое психологическое звучание и вызывают несколько другие чувства.

Ранее Forbes признал Путина самым влиятельным человеком 2014 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter