Веселый трамвай. Фото: chronograph.livejournal.com
  • 06-11-2014 (13:51)

Мэрия Ижевска скрывает документы о покупке в Берлине списанных в металлолом трамваев

update: 06-11-2014 (14:38)

Руководители Ижевска отказали редакции удмуртской газеты "День" в предоставлении копий постановлений, санкционировавших крупную сделку по покупке списанных в металлолом трамваев из Германии, сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте, поступившем 6 ноября в адрес Каспаров.Ru.

Госзаказ на приобретение ведущим предприятием общественного транспорта столицы Удмуртии — "ИжГорЭлектроТранс" —

десяти списанных в металлолом берлинских трамваев за 27 млн рублей,

вызвал широкий общественный интерес. Продавцом трамваев, произведенных в Чехословакии более 30 лет назад, выступил предприниматель Вильгельм Шок, "русский немец", уроженец Казахстана.

Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе работы над темой журналисты "Дня" выяснили, что сделка "ИжГорЭлетроТранса" с Шоком была санкционирована постановлениями главы Ижевска Александра Ушакова и главы администрации города Дениса Агашина. Реквизиты соответствующих постановлений были упомянуты в газетной публикации, однако их содержание было недоступно: указанные акты градоначальников не были опубликованы ни в СМИ, ни на официальном сайте города.

Тогда редакция направила официально оформленный запрос в мэрию. Сначала чиновники попросили дать отсрочку на подготовку ответа,

а 20 октября написали, что они вправе не предоставлять сведения, если запрашиваемая информация уже опубликована в СМИ или размещена в Интернете. Оказывается, что они имели в виду указанные в публикации запросившей информацию газеты "День" номера постановлений градоначальников.

Отметим, что общественность Ижевска недоумевает, зачем город закупил в Германии металлолом. Видимо, трамваи, купленные почти за три миллиона рублей каждый, хотят реанимировать и выпустить на маршруты.

Между тем, по информации газеты "День", на момент совершения сделки у предприятия на балансе находилось 219 единиц трамваев, из которых ежедневно на линию выводили 127. 42% подвижного состава трамваев находилось в резерве. Руководству МУП пришлось срочно избавляться от "лишних" вагонов. В результате количество находящихся в резерве трамваев к октябрю 2014 года сократилось до 18 единиц.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим