Граница. Фото: ura-inform.com
  • 06-11-2014 (18:50)

СБУ отменила запрет на въезд в Украину члену правозащитного центра "Мемориал"

update: 06-11-2014 (19:04)

Служба безопасности Украины (СБУ) отменила запрет на въезд в Украину члену российского правозащитного центра "Мемориал" Виталию Пономареву. Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, передает 6 ноября РБК-Украина.

По его словам, к запрету Пономареву на въезд в Украину причастно бывшее руководство СБУ во главе с Александром Якименко.

"Преступная деятельность Якименко и Ко предусматривала преследование не только представителей украинской, но и российской оппозиции. К ним принадлежал и Виталий Пономарев, у которого я публично прошу извинения за эту досадную ситуацию", — пояснил Лубкивский.

В то же время советник главы СБУ не исключил, что такие единичные случаи могут иметь место и в будущем, "ведь во дворе СБУ были уничтожены (сожжены в сейфах как в печах) следы политически мотивированных дел".

По теме
НОВОСТИ

Также он добавил, что СБУ уже начала работу над составлением списков лиц, которым запрещен въезд в Украину, и планирует наладить взаимодействие в этом вопросе с МВД, МИД и Госпогранслужбой.

Ранее сообщалось, что члену Совета правозащитного центра "Мемориал" Виталию Пономареву, прилетевшему во Львов 4 ноября, без объяснения причин заявили о запрете на въезд в страну.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения