4 ноября компания "Нафтогаз Украины" перечислила "Газпрому" 1,45 млрд. долларов США в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа. "Согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, "Нафтогаз" заплатит суммарно 3,1 млрд. долл. США для расчета за 11,5 млрд. куб. м газа, поставленного ОАО "Газпром" в ноябре-декабре 2013 г. и апреле-июне 2014 г.", – сообщила пресс-служба НАКа.

Куда пойдут полученные деньги? Ответить несложно.

27 февраля 2014 г. Украина заплатила России более половины суммы долга за газ, полученный в 2013 г. – в благодарность Россия незамедлительно начала операцию по "отжиму" Крыма, завершив аннексию через две с небольшим недели. Причем оккупировав Крым, Россия подняла цену на газ, отменив действующую скидку в 100 долларов за тысячу кубов в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту.

2 июня Украина перечислила 786 млн. долларов в счет погашения долга за газ за февраль и март. И незамедлительно активизировались военные действия в Лугандонщине – именно после этого "добровольцы из России" начали сбивать украинские вертолеты и самолеты – 15 июня был даже объявлен днем траура в Украине по погибшим в результате крушения военно-транспортного самолета Ил-76, сбитого террористами в аэропорту Луганска.

В бюджете России катастрофически не хватает денег – цены на нефть резко опустились, доллар с евро продолжают стремительный рост, о кредитах со стороны западных финансовых структур речи не идет, постепенно начинают сказываться и последствия экономических санкций. Средств Фонда народного благосостояния не хватает даже на то, чтобы удовлетворить аппетит одной государственной нефтяной компании. Правительство уже ограбило пенсионеров, вынув деньги из Пенсионного фонда под предлогом "развития Крыма". На 2015 г. запланировано изъятие денег из внебюджетного Фонда обязательного медицинского страхования (примерно 400 млрд. рублей), закрываются больницы и школы, увольняют врачей и учителей. Но бюджетники – бесправная часть населения, они за подачку в 200-500 рублей готовы на любой "путинг" пойти, любую власть поддержать. А вот карательный аппарат – полицию со спецназом, ФСО, ФСБ, судей и тюремщиков, а также примкнувших к ним многочисленных чиновников нужно прикармливать, поскольку только на них и может опираться правящий режим. И на необъявленную войну деньги тоже нужны.

3 миллиарда долларов, которые заплатит Украина, – пусть не полностью, но большая часть из них, – уже в самое ближайшее время обрушатся на головы ее же граждан в виде пуль, мин и снарядов, превратятся в танки и "грады", обернутся полчищами наемников и террористов.

Как разорвать замкнутый круг? Литва нашла выход – перешла на сжиженный газ и в 2015 году готова полностью отказаться от поставок из России, обеспечив, таким образом, свою энергетическую независимость. Украина и по территории, и по населению – страна на порядок больше. Но платить своим собственным убийцам – это нонсенс...

Вацлав Лисовский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter