Я должен извиниться перед читателями за то, что недостаточно внимательно отнесся ко всему тому, что нес Путин на встрече с молодыми историками (хунвэйбинами в мантиях?) на выставке, посвященной Рюриковичам.

Так я пропустил важнейшее и принципиальнейшее заявление о нормальности пакта Гитлера-Сталина Молотова-Риббентропа). Якобы он был: а) историческим возмездием Польше за занятие ею Тешинского округа при разделе Чехословакии (на деле Варшава спасала чешских поляков от неизбежной немецкой оккупации и на полгода таки спасла); б) средством отстрочить войну с Великогерманией (это я употребляю правильное название рейха).
О том, что пакт войну приблизил и сделал неизбежным, написаны тома и библиотеки, хотя четче всего написали известные наши историки-ревизионисты - В. Суворов и М. Солонин. Несмотря на их работы Митя-президент в 2009 году уже повторял эти скудоумные виражи советских придворных историков. Но с Митяя какой спрос?

Специально повторяю для Вовочки исторический материал для 9 класса ср. школы (все-таки полкан, хоть и отставной): летом-осенью 1939 года вермахт, истощивший за первые две недели польской кампании запасы авиабомб и моторесурс тех танкеток, которые Гитлер, Готт и Гудериан заносчиво полагали танками, и уже больно побитый польскими драгунами в сражении у реки Дзура, ну никак не мог пойти на войну с СССР, имея перед собой еще сохранившуюся половину польской армии, а на западных рубежах - отмобилизованные бельгийскую, британскую и французскую армии. И не имя еще Скандинавии, а значит и поставок шведских легирующих присадок. И не имея советской нефти и советского зерна, в полной блокаде.

Но меня радует урок истории от Путина. Значит, он, вопреки озабоченности наших либеральных критиков западного оппортунизма, так и не нашел на Западе риббентропов, и его верный молотов так и мечется по миру с расчехленной ручкой, не ведая [стыда] с кем бы подписать секретный протокол о разделе Украины.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены