Т.н. Сочинскую речь ("Валдайскую речь" В.Путина в Сочи) некоторые наблюдатели поспешили назвать Фултонской. Для этого нет никаких оснований – ни по ее содержанию, ни по месту ее произнесения, ни по автору.

Фултонская речь У.Черчилля была посвящена созданию Храма мира и свободы – принципам организации международного мира, свободы и порядка после ужасов Второй мировой войны с учетом возможностей только что созданной Организации Объединенных Наций, а также тех угроз, какие предъявил миру и свободе тоталитарный СССР, опустивший "железный занавес от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике". Сочинская речь – это речь, заявляющая о колониальных претензиях, оправдывающая применение насилия, объявляющая войну.

Фултонская речь была типично англосаксонской – произнесенной в университетской аудитории во время зарубежной поездки экс-премьера свободной Великобритании, в присутствии принимавшего его президента свободных США. Сочинская речь была типично континентальной – произнесенной в южной резиденции хозяина авторитарного режима на территории несвободной страны, в присутствии мирового политологического бомонда и бывших лидеров стран континентальной Европы.

Фултонская речь была произнесена одним из величайших в истории защитников свободы, права и демократии Уинстоном Черчиллем. Сочинская речь была произнесена одним из наиболее последовательных разрушителей свободы, права и демократии Владимиром Путиным.

Если в истории и есть аналог Сочинской речи, то это два послания Адольфа Гитлера Невилу Чемберлену, продиктованные им 23 и 25 августа 1939 г. в Берхтесгадене – любимой резиденции фюрера, построенной на крайнем юге Германии, в Баварских Альпах, за колоссальные для своего времени средства.

Сопоставление содержания "Берхтесгаденской" и "Сочинской" речей приводится в нижеследующей таблице (в столбце, посвященном Сочинской речи, приведен также отрывок из стенограммы встречи В.Путина с молодыми учеными и преподавателями истории 5 ноября 2014 г. – он отмечен звездочкой (*)

Письмо Гитлера Чемберлену, 23 августа 1939 г.; Обращение Гитлера к Чемберлену, 25 августа 1939 г., Берхтесгаден Валдайская речь Путина, 24 октября 2014 г., Сочи
Германия никогда не искала конфликта с Англией и никогда не вмешивалась в английские интересы. Мы готовы уважать интересы наших партнеров, но рассчитываем на такое же уважительное отношение к нашим интересам...
Напротив, она [Германия] годами добивалась, — хотя тщетно, к сожалению, — дружбы Англии. Мы тогда первыми поддержали народ Соединенных Штатов Америки, отреагировали, как друзья и партнеры... С нами соглашались, но прошло немного времени, и все опять вернулось на круги своя...
Именно поэтому она [Германия] добровольно приняла ограничения своих собственных интересов на большей территории в Европе... Успех, реальный результат возможен лишь в том случае, если ключевые участники международной жизни смогут договориться о согласовании базовых интересов, о разумном самоограничении...
Однако Германское государство, как и всякое другое государство, имеет некоторые определенные интересы, от которых невозможно отказаться. Россия не требует себе какого-либо особого, исключительного места в мире, я хочу это подчеркнуть. Уважая интересы других, мы просто хотим, чтобы и наши интересы учитывали, и нашу позицию уважали.
Эти интересы не выходят за необходимые пределы, установленные предыдущей историей Германии, и вытекают из жизненных экономических предпосылок. Тезис о том, что Россия претендует на какую-то исключительность, совершенно ложный... Мы не требуем какого-то особого места под солнцем, мы просто исходим из того, что все участники международного общения должны уважать интересы друг друга.
К этим проблемам принадлежит германский город Данциг и связанная с этим проблема Коридора. Украина, о которой наверняка тоже много говорили и поговорим еще, – один из примеров такого рода конфликтов...
Я бы прибавил, что все эти территории, расположенные в указанной выше германской сфере интересов, и, особенно, те земли, которые возвращены Германии 18 мес. назад, получили свое культурное развитие не из рук англичан, а исключительно от германцев, к тому же еще более тысячи лет назад. Ведь именно в Крыму, в Херсонесе, крестился князь Владимир, а потом крестил Русь. Изначально первичная купель Крещения России – там. И Херсонес – это же что? Это Севастополь. Вы, представляете, какая связь между духовным истоком и государственной составляющей, имея в виду борьбу за это место, и за Крым в целом, и за Севастополь, за Херсонес. По сути, русский народ много веков борется за то, чтобы твердой ногой встать у своей исторической духовной купели (*).
Германия была готова разрешить проблемы Данцига и Коридора методом переговоров на базе предложения, исполненного поистине небывалого великодушия. Если Украина хочет сохранить территориальную целостность, а мы тоже этого хотим, нужно понять, что не надо там цепляться за какую-то деревню, это бессмысленно. Ведь смысл в том заключается, чтобы прекратить кровопролитие и начать диалог...
Ничем не обусловленное заверение, данное Англией Польше, в том, что Англия окажет ей помощь при всех обстоятельствах, безотносительно к причинам, могущим породить конфликт, могло быть в этой стране интерпретировано только как поощрение... Не надо было поощрять таких действий – не получилось бы, ведь, я уже говорил об этом, прежний президент Украины Янукович все подписал, со всем согласился...
...на такой основе, которая была бы приемлема также и для Германии. Нас никто не хотел слушать и разговаривать никто не хотел, нам просто сказали: это не ваше дело...
...с этого момента поднять, под прикрытием подобного документа, волну ужасного террора против полутора миллионов немцев, проживающих в Польше. Потом, когда людям на юго-востоке Украины не понравилось,... их по ночам начали арестовывать и увозить в тюрьму в Киев. Потом, когда люди это увидели, взялись за оружие, вместо того чтобы остановиться, в конце концов начать мирный диалог – войска послали, танки, самолеты.
Жестокости, с тех пор имевшие место в этой стране, ужасны для их жертв и невыносимы для такой великой державы, как Германия, от которой ожидают, что она останется пассивным наблюдателем этих событий...  правительство Германии... не может пассивно принимать подобный ход событий... Люди... в некоторых регионах испугались...

Значит, кому-то можно вообще ни с чем не считаться, а нам защищать свои кровные интересы русскоязычного и русского населения в Крыму нельзя? Так не будет.
Польша была виновна в многочисленных нарушениях своих законных обязательств по отношению к Свободному городу Данцигу, она предъявила требования, носящие ультимативный характер, она начала процесс экономического удушения. ...ключевая проблема заключается в том, что мы не видим желания у наших партнёров в Киеве, у властей прежде всего, решить проблему взаимоотношений с юго-востоком страны с помощью мирного политического процесса, с помощью переговоров. Всегда мы видим одно и то же в разных проявлениях: подавить силой.
...полутора миллионов немцев, проживающих в Польше... ...проблемы Коридора и Данцига должны быть и будут разрешены. ...свои кровные интересы русскоязычного и русского населения... ...это по существу был один регион с центром в Новороссийске, поэтому назывался Новороссией. Это Харьков, Луганск, Донецк, Николаев, Херсон, Одесская область. Эти земли были в 20-е годы, в 21–22-м годах, при создании Советского Союза переданы от России Украине.
Я принимаю к сведению это Ваше заявление и заверяю Вас, что оно ни в коей мере не может изменить решимость Германского правительства охранить интересы Германии... Россия не будет, хочу обратить ваше внимание на это, не будет вставать в позу, обижаться на кого-либо, кого-либо о чем-либо просить. Россия – самодостаточная страна.
Германия, подвергшись нападению со стороны Англии, окажется подготовленной и решительной. Я уже неоднократно заявлял германскому народу и всему миру, что не может быть сомнений относительно решимости нового Германского государства скорее принять любые невзгоды и бедствия, как бы долго они ни продолжались, нежели пожертвовать своими национальными интересами, поступиться своей честью. Мы будем работать в тех внешнеэкономических условиях, которые сложились, развивать своё производство и технологии, действовать более решительно в проведении преобразований, а внешнее давление, как это было не раз, только консолидирует наше общество, не даёт расслабиться, я бы сказал, – заставляет концентрироваться на основных направлениях развития.
Вопрос о рассмотрении европейских проблем мирным путем должен быть решен не Германией, а, главным образом теми, кто со времен преступления, совершенного Версальским диктатом, упорно и последовательно противились какой бы то ни было мирной ревизии. Нужно было провести разумную реконструкцию, адаптировать к новым реалиям систему международных отношений.
Однако Соединенные Штаты, объявившие себя победителями в "холодной войне", самоуверенно, считаю, подумали, что в этом просто нет нужды.
Лишь после изменения настроения ответственных держав может произойти сколько-нибудь реальное изменение в отношениях между Англией и Германией.
Всю свою жизнь я боролся за англо-германскую дружбу. Однако, позиция занятая британской дипломатией, — по крайней мере до настоящего момента, — убедила меня в бесполезности подобной попытки.
Я думаю, что политика правящих кругов, извините, употреблю такой штамп, является ошибочной. Уверен, что она противоречит и нашим интересам, подрывает доверие к Соединенным Штатам, и в этом смысле наносит и Соединенным Штатам определенный ущерб, подрывает к ним доверие как к одному из глобальных лидеров и в экономике, и в политике.
Если в будущем наступит какое-либо изменение этого положения, никто не будет более счастлив, чем я. Что касается учета наших интересов, то нам бы очень хотелось, чтобы такие люди, как Вы, возглавили Государственный департамент. Может быть, тогда удастся как-то изменить ситуацию...
Фюрер далее будет готов принять разумное ограничение вооружений, которое соответствовало бы новой политической ситуации и было бы терпимо экономически. Мы настаиваем на продолжении переговоров, мы не просто за переговоры – мы настаиваем на продолжении переговоров по сокращению ядерных арсеналов. Чем меньше ядерного оружия в мире, тем лучше. И готовы к самому серьёзному предметному разговору по вопросам ядерного разоружения...
В противоположность прошлой войне Германии не придется воевать на два фронта. Соглашение с Россией безоговорочно и означает перемену во внешней политике Германии, перемену, рассчитанную на очень долгий период. Россия и Германия никогда больше не выступят с войной друг против друга. Помимо того, достигнутое с Россией соглашение дает Германии экономическую обеспеченность в течение наивозможно длиннейшего периода войны. Наша активная политика в Азиатско-Тихоокеанском регионе началась отнюдь не сегодня и не в связи с санкциями, а уже более чем несколько лет назад. Исходили, так же как и многие другие страны,.. из того, что Восток занимает все более значимое место в мире и в экономике, и в политике, этого не учитывать просто нельзя... Наращивание экономических связей с этими государствами, совместные интеграционные проекты – это серьёзный стимул для нашего внутреннего развития.
Утверждение, что Германия намеревается завоевать весь мир, смехотворно. Не имеют под собой основания и утверждения, что Россия пытается восстановить какую-то свою империю, покушается на суверенитет своих соседей.
Фюрер всегда стремился к англо-германскому взаимопониманию. Фюрер заявил, что германо-польская проблема должна быть разрешена и будет разрешена. Он однако готов и исполнен решимости после разрешения этой проблемы снова обратиться к Англии с большим всеобъемлющим предложением. Он человек великих решений и в этом случае он также будет способен оказаться великим в своих действиях. Мы никогда не забудем того, как помогали Соединенным Штатам в обретении независимости, мы никогда не забудем нашего сотрудничества и союзничества в Первую и во Вторую мировую войны. Я полагаю, что глубинные, стратегические интересы американского народа, российского народа во многом совпадают и нужно опираться на эти взаимные интересы.
Если Британское правительство рассмотрит эти соображения, результатом этого может быть благо для Германии, а также и для Британской империи. Если оно отметет эти соображения, будет война. Ни в каком другом случае Британская империя не будет сильнее; прошлая война это доказала. Я думаю, что политика правящих кругов, извините, употреблю такой штамп, является ошибочной. Уверен, что она противоречит и нашим интересам, подрывает доверие к Соединённым Штатам, и в этом смысле наносит и Соединённым Штатам определённый ущерб, подрывает к ним доверие как к одному из глобальных лидеров и в экономике, и в политике.
Он приемлет Британскую империю и готов дать свое личное согласие на ее дальнейшее существование и предоставить в ее распоряжение мощь Германского государства при том условии, что:
- его колониальные требования, которые ограничены и могут быть обсуждены мирным путем, будут выполнены, для чего он готов установить самые длительные сроки...
Я не говорил, что США представляют для нас угрозу... ...фактором риска становятся... внутренняя нестабильность отдельных государств, особенно когда речь идет о странах, расположенных на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурно-исторических, экономических, цивилизационных "материков".
...хочу вам сказать, что медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. Вообще, он считается у нас хозяином тайги... тайги он своей никому не отдаст. Я думаю, что это должно быть понятно.

 

Маловероятно, что при создании Сочинской речи В.Путин и его спичрайтеры были знакомы с Берхтесгаденскими текстами А.Гитлера. И тем менее вероятно, что они намеренно пытались создать впечатление хоть какого-либо подобия с ними. Но тем более обращающим на себя внимание оказывается сходство мышления, изложения, аргументации, демонстрируемое обоими авторами.

П.С.
Берхтесгаденские послания А.Гитлера Н.Чемберлену были последней коммуникацией фюрера с внешним миром перед началом им 1 сентября 1939 г. Второй мировой войны.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь