РПЦ. Фото: forum.meta.ua
  • 11-11-2014 (15:59)

Протоиерей Чаплин призвал создать систему "православного банкинга"

update: 11-11-2014 (17:21)

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал к общественному обсуждению проблемы падения курса рубля и создания системы православного банкинга. Об этом сообщает Интерфакс.

"Нам говорят, что известный кризис с падением рубля по отношению к доллару является показателем состояния нашей экономики. А кто это сказал? Мы видим, что экономика России не упала на ту четверть, на которую упал рубль. Это значит, кто-то пытается оценивать нас не по реальному состоянию нашей экономики, а по правилам информационного пузыря, который сначала надувается, потом спускается", — заявил священник на встрече в Москве с клубом "Русский предприниматель", вступившем во Всемирный русский народный собор.

"Нас пытаются убедить в том, что страна переживает катастрофу, а на самом деле мы видим, что это не так, что оценки, которые даются по правилам, под руководством и на средства внешних центров, оказываются не вполне коррелирующимися с реальностью", — заявил также Чаплин.

При этом, Чаплин предложил подумать о создании взамен системы, работающей "не по нашим правилам", независимой системы, "которая была бы основана на этических правилах".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Поэтому сразу возникает вопрос: почему мы не можем выработать собственные оценки критериев состояния нашей экономики и ее будущего?" — заявил представитель церкви.

Как обратил внимание протоиерей, создание подобной систему удалось исламскому миру, отказавшемуся от ростовщичества и ссудного процента. "Эффективности у исламского банкинга это не убавило", — заявил Чаплин.

Чаплин предложил обсудить, "может ли Россия предложить православную систему банкинга без ростовщичества, входящую в прямые отношения с Китаем, исламским миром, иными возрастающими в мире центрами влияния" и тем самым "закрутить мировую экономику по нашим собственным правилам".

Ранее патриарх Кирилл (Гундяев) призвал считать государствообразующией русскую нацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий