Главный месседж, который Михаил Сергеевич Горбачев хотел донести до Ангелы Меркель и немцев, приехав на празднование 25-летия падения Берлинской стены: нельзя нарушить дружбу двух стран, "есть старый проверенный опыт: когда Россия и Германия дружат, тогда в Европе спокойней… и в мире – лучше".

Не будем гадать – личная ли это инициатива первого и последнего президента СССР, или, как предположил Гарри Каспаров, он является посланником Путина. Поразимся в очередной раз умению Михаила Сергеевича вычленить главное, не размениваясь на детали (в которых, как известно, дьявол).

Если же спуститься с недосягаемых высот, на которых находится Горбачев, то нельзя не вспомнить некоторые детали российско (советско)-германской дружбы, относящиеся к тридцатым годам прошлого века. Венчал эту нерушимую дружбу небезызвестный пакт Молотова-Риббентропа, а сама дружба была так крепка, что СССР, согласно торговому соглашению, заключенному параллельно с самим пактом (19 августа 1939 г.), поставлял Германии нефть и зерно вплоть до начала войны 22 июня 1941 года! Интересующихся подробностями этого торгово-экономического сотрудничества отсылаю сюда. Все же одну цитату – итоговую – приведу. Только "с января 1941 года до начала агрессии Германии и её сателлитов против СССР, в СССР было экспортировано немецких товаров и вооружения на 220,9 млн. рейхсмарок, а СССР направил сырья на 206,1 млн. рейхсмарок.

Последний эшелон с советским зерном прошёл по мосту через Западный Буг на Тересполь за 1 час 15 минут до нападения Германии".

Если вы помните, друг Иосиф наотрез отказывался верить в вероломство друга Адольфа, когда из различных источников к нему стала стекаться информация о скором нападении Германии на СССР. 13 июня, за 8 дней до войны, ТАСС даже вынужден был выступить с заявлением, где среди прочего утверждалось: "...По данным СССР, Германия также неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы, а происходящая в последнее время переброска германских войск ... в восточные и северо-восточные районы Германии связана, надо полагать, с другими мотивами, не имеющими касательства к советско-германским отношениям".

Потрясающая наивность, овладевшая вдруг коварным и подозрительным другом Гитлера – тема другого разговора; к тому же она вполне исследована Виктором Суворовым. Нам здесь важно отметить небывалую дружбу Советского Союза и Германии накануне войны!

На фоне этой дружбы, по Горбачеву, все в Европе обстояло благополучно. Очень "спокойно" жилось сначала Польше, которую оба бандита поделили между собой, как пирог, затем стало "хорошо" всей остальной Европе. А потом "очень хорошо" стало и самим Советскому Союзу и Германии. Вот такой "старый проверенный опыт".

Не зря же и Путин полагает, что это была важная, правильная дружба.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter