Борис Батый. Фото: facebook.com
  • 12-11-2014 (12:44)

В Ростове провели обыск у члена Федерального совета "Партии 5 декабря" Бориса Батыя

update: 12-11-2014 (13:27)

Днем 11 ноября в Ростове-на-Дону был задержан член Федерального координационного совета "Партии 5 декабря" Борис Батый, написал сайт партии со ссылкой на ростовского однопартийца Юрия Мироненко. Борис был доставлен в отдел полиции "для дачи объяснений", а затем домой, где был проведен обыск, изъята вся компьютерная техника.

Обыск прошел в рамках возбужденного в отношении Батыя уголовного дела об оскорблении полицейских.

Активист "имел неосторожность резко высказаться" в Интернете в адрес полицейских в связи с уголовным преследованием ростовского журналиста Сергея Резника. После обыска Борис был отпущен, в настоящее время он находится у себя дома.

Напомним, что оппозиционный блогер и журналист Сергей Резник в ноябре 2013 года был приговорен судом к полутора годам колонии общего режима по обвинению в коммерческом подкупе, оскорблении представителя власти и заведомо ложном доносе. Сергея обвинили в том, что он якобы предложил взятку в размере двух тысяч рублей за справку о прохождении техосмотра автомобиля. Второе обвинение — в клевете, что якобы журналист заявил об угрозах со стороны полицейских, которых ему в действительности не поступало, кроме того, он непочтительно отзывался о председателе ростовского арбитражного суда Ольге Соловьевой, назвав ее "содержанкой судебной системы" и "крокодилицей-мымрой".

Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас против Резника рассматривается дело якобы о клевете на бывшего заместителя прокурора и сотрудника МВД.

Отметим, что Борис Батый участвует в оппозиционном движении около десяти лет. Он был членом Федерального совета Объединенного гражданского фронта, одним из организаторов ростовских акций "Стратегии-31". Его не раз задерживали, последний раз 21 сентября на пикете против войны на Украине, который проходил в рамках всероссийского "Марша Мира". Борис вышел с плакатом "Путин, хватит врать и воевать".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь