Всех уже достало "наше всё" – мир загораживается от России санкциями, на саммите в Китае президент США Обама увертывается во время обеда от похлопывания его президентом Путиным по плечу. А "новое СМИ" России – ценники в магазинах – все громче вопят о несправедливости Кремля к кошельку россиян. Рубль без костылей Центробанка "намерен" падать и дальше. Но Путину все это – "божья роса"!

Говорят, что у него нет ни доктрины, ни оппозиции. Последняя могла бы как-то покритиковать или тихо-мирно исправить даже отсутствующую доктрину. Но раз нет ни доктрины, ни ее критиков, то пусть все так и катится. Главное – без насилия: оно-де в Украине довело все до войны с "Русским миром". Так говорят СМИ.

Киселевы и соловьевы милитаризят через ТВ по "украинскому вопросу" "весь народ", но особенно госслужащих и "работный класс" госкапиталистических предприятий, который организованно вывозится на "митинги".

С другой стороны активизировалась либерально настроенная интеллигенция. Она как-то успокаивает обещаниями "света в конце тоннеля" встревоженные ростом доллара и евро "сливки" среднего класса и элиты.

Например, Мария Лимпан, главный редактор журнала "Pro et Contra" (увы, его в декабре закрывает Кремль) утверждает об отсутствии у Путина своей доктрины. Скажите наоборот, не закрыли бы!

Тихий и аккуратный в выражениях американец Сэм Грин 13 лет прожил в России. И написал таки, книгу с выводом: "Нет реальной оппозиции Путину". См. его выступление "Moscow in Movement" с презентацией своей книги на англ. яз. "Москва в движении: власть и оппозиция в путинской России". За это его, похоже, не вышлют как персону "нон грата". Вот был такой первый советник Посольства США Томас Грэм. Так его за одну статью о клановом характере российской власти выслали из страны! Мол, не сметь нас с Африкой сравнивать!

С тех пор с Кремлем аналитики не спорят, а "конструктивно дискутируют".

Нет своей доктрины? Возьму у "бати" Примакова!

Между тем все чаще аналитики, буквально, хором соглашаются, что Кремлю стало не на что подкупать "своих" трудящихся и бюрократов-паразитов. Ведь Россия лишается доходов из-за падения цен на нефть со 115 долл. в июле 2014 года до 82 долл. в ноябре.

Поэтому так остро и ощущают в Кремле потребность в идеологическом "прянике". Ведь "кнут" занят Украиной и ее сторонниками в РФ: к списку "национал-предателей" добавляется все больше макаревичей! При этом за рубеж к декабрю "свалят" 130 млрд. долларов. Это – "дыра" в нашей экономике и политике. Умножьте все "дыры" на 21 год. Это сумма  потерь на строительство нормальной страны по Конституции РФ 1993 года.

За 14 лет правления Путин оставит за собой, если с ним что-то произойдет, деградированные институты власти и развращенное СМИ общество.

И получается так, что  власть и общество-то недееспособны "без Путина". Вот такой вывод ряда аналитиков опять превращает Путина в "наше всё".

За какие такие "бабки" журнал "Forbes " сделал Путины "Персоной №1" за 2014 год – пока не ясно. Однако, правда всплывет, как труп врага в реке, на чьих берегах сидит и ждет, ждет политическая оппозиция режиму Путина.

А чтобы ей не скучая ждать, главе МИДа РФ пришла в голову мысль взят у "бати" Евгения Примакова "доктрину". И пустить ее в массы.

Примаковский путинизм

Если во многих странах мира действуют законы хаоса и нелинейного развития, то в России господствует “планово-линейные” принципы “развития”. Они не допускают хаоса, а точнее “бардака” – все идет “по-плану” типа неформальных договоренностей “Вась-Вась”.

Именно так все и излагается в Доктрине Примакова. Министр Сергей Лавров на 85-летие Евгения Примакова прямо так и заявил: “Думаю, в недалеком будущем историки сформулируют такое понятие, как "доктрина Примакова". Суть этой доктрины – в приоритете "неформальной дипломатии" (заодно и в российской политике "неформальной демократии") при решении Кремлем глобальных вопросов и международных проблем. За всех нас, ведь нам нужна одна победа. Мы за ценой не постоим. Пусть даже цену определяют за нашей спиной.

Это президент США Барак Обама с коллегами из Большой 7-ки и 20-ки стремятся к открытости и доверительности в отношениях власти и общества.

А вот в России доминируют "понятия" типа "за базар ответишь" и "своих не сдают". Но это принципы Примакова, а не Путина, "сдавшего" ряд экс-президентов стран СНГ их оппозиции. В частности, президентов Киргизии Акаева и Бакиева, а также украинского президента Януковича. По "Доктрине Примакова" теперь такая "сдача" будет недопустимой, не так ли?

Пока не очень ясно, каким будет механизм воплощения решений "неформальной дипломатии" по-Примакову. Но ясно одно – его "разворот над Атлантикой" от США и Запада в марте 1999 года уже охотно репетирует президент Путин и в отношениях с ЕС и Украиной, и на недавнем саммите в КНР и, видимо, с блеском исполнит в Австралии на Саммите 20-ки 15-16 ноября ария "накося выкуси" в адрес Запада. Путинская Россия тогда окончательно покажет США и Европе свою ж…, а АТР – личико. Как к тому давно зовет Примаков.

В 2014 году президенту Путину удалось "закрыть окно" в Европу, развернуть на Саммите в КНР "корабль под названием Россия" от Атлантики к Китайскому морю, "забить" на крики оппозиции соцопросами о своей-де поддержке 86% населения.

Наконец, экономисты типа Глазьева предлагают печатать рубли, компенсируя падение цен на нефть до 50, а то и до 30 долларов.

Вот так и протянет экономика РФ на рублевых вливаниях до президентских выборов 2018 года. Мол, из-за дорогой валюты россияне не станут мотаться по "гейропам", а больше отдыхать в Крыму или в Запорожье, где 1 января 1961 года родился "сам" Сергей Глазьев. Там-де и будет "Русский мир" с "укрощенной" Путиным оппозицией, Украиной и их союзниками – ЕС с США, Японией и Австралией.

У Евгения Примакова всегда были президентские амбиции, связанные с "неофициальной дипломатией". Тогда как президент Борис Ельцин этого не явно одобрял и, наоборот, шел напролом – от критики КПСС к отрицанию идей коммунизма с их репрессивными "кнутами" и лживыми пропагандистскими "морковками". Ведь народ – не осел, чтобы на них "покупаться".

Но, увы, в Кремле уже давно так не думают и "покупают" электорат на самые разнообразные милитаристские и националистические "цацки". Вон разделенная Германия за последние 25 лет после слома Берлинской Стены стала мощным центром мировой политики, осудив всех нацистов и милитаристов. Где Германия и где Россия?

Увы, со своими несметными природными богатствами и талантливыми людьми "миролюбивая" Россия при Путине с постоянным ростом военного бюджета превратилась в отстой, откуда уже "свалило" за рубеж более миллиона с четвертью человек. Многие живут там, а деньги "качают" из России. Например, дочери Путина и того же Лаврова.

Есть анекдот об "американской бомбардировке России" – сбросили бомбу на село Большие Говнища, ее засосало и она не взорвалась! Вот какая у Россия "национальная оборона" за триллионы рублей в год. Почему-то в долларах. Ведь их легче считать, ибо они не деноминируются, как российский рубль с 1991 года. Потому и весь российский военный экспорт в "зеленых" рублях.

Кремлевская мартышка "к старости слаба глазами стала"

Китайская дипломатия Киссинджера покорила и Примакова, и Путина "крутыми" результатами. Через круглые очки Генри Киссинджера-конспиролога режим Путина рассматривает теперь и свое будущее. Но все это похоже на басню Крылова "Мартышка и очки".

У Киссинджера – море советников в вузах и академиях США, которых кормит, в основном, частный капитал. У Кремля же – политологи на ставке госкапитала "под Путиным". Других не берут! Да, туда и не пойдут нормальные ученые и аналитики.

Одна надежда у Кремля, что "буйная" и "смирная" оппозиция будет "помалкивать в тряпочку", сося леденцы от СМИ под управлением прелестной Алины Кабаевой. Народ в России наелся постсоветских "морковок" для отечественных и зарубежных "ослов".

Принятие Кремлем "Доктрины Примакова" ведет к "мягкому" террору "ради своих" как средству социальной мобильности в обществе. А заодно и смене "тухлых" элит теми же инструментами. Why not?

Ведь именно так при Примакове как академике, затем директоре СВР, министре иностранных дел и главе Торговой палаты из Кремля успешно убирали и Хрущева, и Андропова, и Черненко, да и всех прочих "тухляков" со всеми их аппаратами "умников".

Сегодня накопленный Путиным примитивизм буквально во всем уже используется против худо-бедной, но все же модернизации (против "тухляков") по-Медведеву. Он должен сменить президента по-Конституции РФ, если с Путиным случится что-то "нелинейное".

Вот и "гнобят" "продавцы морковок" в СМИ и Интернете премьер-министра с его "Открытым правительством" и всем белоленточным средним классом.

Боле того, для подстраховки Кремль решил вставить в руки президента Путина и его возможного преемника (Шойгу, например) как флаг и "Доктрину Примакова". За ней-де пойдет стройными рядами…

Кто и куда – пусть решает сам читатель: то ли в валютные бури за дудочкой "рублевого" Крысолова, то ли в светлые дали "нового храброго" Русского мира. Но не по-Хаксли, а по-Путину с его "батей".

Нам бы не "окуляры" Киссинджера, а Гласность Горбачева и открытую борьбу Обамы с безработицей для осушения Больших Говнищ на 1/7 Планеты Земля.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter