ПЦ "Мемориал". Фото: ria.ru
  • 13-11-2014 (15:43)

Конгресс интеллигенции начал сбор подписей в поддержку "Мемориала"

update: 13-11-2014 (16:10)

"Конгресс интеллигенции против войны, самоизоляции России и реставрации тоталитаризма" начал кампанию в поддержку Общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал". Обращение размещено на сайте Конгресса, и по состоянию на 14:00 13 ноября его уже подписали 164 человека.

Среди подписавшихся правозащитники, журналисты, ученые, граждане из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ташкента, Праги, Вашингтона и других городов.

В обращении говорится о том, что более двадцати лет "Мемориал" играет значимую роль в развитии гражданского общества в России.

НКО проводит архивные исследования исторических документов и восстанавливает исторические факты. "Мемориал" учит российское общество собственной истории ("не изучающие уроки истории обречены на их повторение") и стремится восстановить законность там, где она нарушена, будь то права наших сограждан в зоне АТО на Северном Кавказе или права рабочих-мигрантов в Москве.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Министерство юстиции РФ 17 сентября направило в Верховный суд России исковое заявление о ликвидации "Мемориала", которое принято к рассмотрению. По ходатайству НКО рассмотрение дела перенесено на месяц и начнется 17 декабря.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"