НАТО. Фото: azg.am
  • 14-11-2014 (16:24)

НАТО увеличило свои войска вблизи российских границ

update: 14-11-2014 (17:21)

Североатлантический альянс увеличил присутствие своих вооруженных сил вблизи российских границ. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает 14 ноября "Росбалт".

"Уже сейчас на внешних границах выполняется больше патрульных полетов, мы перемещаем через Восточную Европу все больше военных подразделений. Каждый второй день НАТО проводит новые учения. Также мы повышаем готовность наших сил быстрого реагирования", — сказал он.

Вместе с тем Столтенберг не считает, что мир находится на пороге новой холодной войны.

Однако, по его словам, Запад уже не пребывает в доверительном сотрудничестве с Россией, которое "выстраивал в последние годы".

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, Столтенберг заявил также, что "Россия снова переправляет оружие, оборудование, артиллерию, танки и ракеты через границу с Украиной". По словам генерального секретаря НАТО, РФ отправляет в Украину войска и тяжелое вооружение. Он добавил, что российское руководство "сорвало мирное соглашение и нарушило целостность Украины".

Столтенберг, помимо прочего, обвинил власти РФ в том, что их действия ставят под угрозу гражданские лайнеры, потому что российские истребители не включают транспондеры и не отвечают на запросы авиадиспетчеров.

Ранее министры обороны стран Северной Европы и Балтии, а также Великобритании договорились обмениваться большим объемом информации и данных по российской военной активности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей