Вот заголовки главной страницы Yahoo за сегодня.

"Полеты русских военных самолетов рядом с границами США вызывают тревогу", "Новое обострение на Украине маловероятно вопреки растущим страхам", "Прокремлевские СМИ сообщают, что у России есть ядерный сюрприз для НАТО", "Русский корабль вошел в латвийские территориальные воды – пятое нарушение за неделю", "Рубль заставит русских изменить внешнюю политику", "Чего хочет Владимир Путин, посылая бомбардировщики к границам США?", "Смертельная угроза для НАТО (и это не русская армия)", "Мнение: Путин шлет танки на Украину", "Путин – крупнейший золотой микроб", "Белорусский чиновник: война на Украине может подтолкнуть нас к Западу", "Русский газ всё ещё не идет: теплая погода позволяет украинцам обходиться без него", "Австралия и Британия говорят, что Путину надо прекратить вести себя по-бычьи", "Русская тактика Холодной Войны: карта мест, где русские проверяют противовоздушную оборону НАТО", "Русский рубль в кризисе при падении цен на нефть",  "Окопная жизнь последнего пропускного пункта повстанцев в донецком аэропорту", "Четыре причины, почему Путин может вернуться на Украину", "Третья мировая атомная война: русские стратегические бомбардировщики добрались до границ НАТО и США", "Намерения русских атаковать Украину", "ЕС оставил решение об ужесточении санкций против России лидерам государств", "Украина: всё меньше безопасности на удерживаемом повстанцами востоке", "Путинская газовая сделка ослабляет русскую руку на Украине", "МВФ сообщает о падении русской экономики вместе с ценами на нефть", "Неизбежен ли распад Украины?", "Путину следует стремиться к миру, а не к прошлой славе СССР", "Северным европейским странам нужно активизировать военное сотрудничество против русской угрозы", "Украина имеет право защищать себя", "Насколько опасна русская армия?"...

 

Хватит, наверное... Больше половины, и гораздо больше половины – о нас. О России. О русской угрозе.

Наконец-то мы добились своего. Мир заговорил о нас. Только не говорите, что это они ведут информационную подготовку к наращиванию военных бюджетов. Это они нас так зауважали. Поняли, что такое – Великая Россия!.. Знай наших!..

Какая радость! Какой восторг! Гром победы раздавайся! И пусть теперь кто-то только попробует сказать, что мы не великие!

Вся эта история давно изучена вдоль и поперек психологами, занимающимися проблемами переходного возраста.

Подросток, свои таланты еще не отыскавший, очень хочет признания сверстников. Без такого признания он не может сформировать позитивного самоотношения: для самоуважения ему нужно уважение других, постоянно демонстрируемое окружением.

А он (на первый взгляд) – самый обычный, невзрачный и ничем не выдающийся. Как ему добиться уважения? Способов много, но один из самых доступных – податься в хулиганы. Там, конечно, нужна и кое-какая физическая сила, но не она – главное. Главное – отвага. Ну, и наглость, конечно. Что это за хулиган, если без наглости?

Так формируются дворовые и уличные банды. И так формируются искалеченные судьбы. Но судьбы – это потом... А пока – оно, так необходимое уважение. И неважно, что сам по себе ты ничего собой не представляешь. Зато тебя уважают!

У шпанистой внешней политики те же плюсы. Что потом – неважно. А наркотик всеобщего внимания создает ощущение личной значимости. Не персонально-индивидуальной, а коллективной – значимости нас. И человек, в жизни которого этого ощущения личной значимости катастрофически не хватает – ну, не уважает его никто: во-первых, не за что, а во-вторых, вообще уважительное отношение к человеку в нашей жизни не прививается – так вот, человек такой, с, вот сейчас скажу умное слово, фрустрированной потребностью в уважении и в самоуважении, подобную шпанистую внешнюю политику поддерживает душой и телом.

Он, может, если бы подумал, то сообразил бы, что такое "величие" для России – один стыд. Но подумать-то он как раз и не может. У него голова кружится. От всеобщего внимания.

Александр Зеличенко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter