Что общего у Путина и Горбачева, политиков, чьи действия, на первый взгляд, кажутся абсолютно противоположными? Оба они - выходцы из социальных низов, получившие юридическое образование, рано вступившие в партию, ориентированные на карьеру. Оба - неумные, малокультурные , но очень амбициозные люди, случайно попавшие на вершину власти. Взойдя на самую высшею ступень карьерной лестницы, они, под влиянием развившейся мании величия, решили не останавливаться на достигнутом, но полностью реализовать свой "гений", войти в историю как "великие правители". Горбачев, придя к власти, что называется бросился с места в карьер. Сразу же стал "вершить великие дела" - начал перестройку, антиалкогольную кампанию и т.д. Путин, положение которого было поначалу много слабее, долго выжидал, укреплял свои позиции и начал "творить историю" только после того, как почувствовал уверенность в своих силах.

Действия Путина зачастую демонстративно противоположны решениям Горбачева, но у них общая мотивация, и они могут привести к одинаковому результату . Горбачев хотел войти в историю как великий реформатор и миротворец. В результате привел систему и страну к распаду, а сам потерял власть. Путин по тем же честолюбивым мотивам неумного человека, захотевшего стать великим правителем с лубочных картинок учебников истории, решил стать своеобразным "Антигорбачевым", возродившим разрушенную империю, сверхдержаву. Но придет он, скорее всего, к тому же печальному финалу, что и его предшественник.

И перестройка Горбачева и "антиперестройка" Путина органически чужды современным им социально-экономическим системам страны и способны только разрушить их (и ее). СССР был принципиально не реформируем, любое радикальное ослабление государственного контроля над всеми сферами жизни неизбежно вело его к развалу. Путинская "антиперестройка" столь же опасна для современной российской системы, как горбачевская перестройка для советской. Любые попытки Путина возродить империю неизбежно приведут (а частично уже привели) к новой холодной войне, санкциям, экономической изоляции, постепенному вытеснению страны с мировых рынков, уходу из нее инвестиций. Нынешняя российская экономика теснейшим образом интегрирована в мировую. Начало новой холодной войны и принудительная автаркия приведет ее к полному развалу и краху. Только этим могут закончиться путинские честолюбивые имперские замыслы.

Горбачевская перестройка безусловно ускорила распад СССР (как бы мы сейчас к этому не относились). Путин, как в прошлом Горбачев, может из-за амбициозных фантазий о своем месте в истории не только сломать себе шею, но дестабилизировать и развалить управляемую им страну.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены