Йенс Столтенберг. Фото: kommersant.ru
  • 16-11-2014 (17:50)

Генсек НАТО: Военная авиация РФ создает угрозу для гражданских самолетов в Европе

update: 17-11-2014 (15:52)

Военные самолеты РФ, совершающие полеты в международном воздушном пространстве у границ европейских стран, создают угрозу для гражданской авиации, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом 16 ноября пишет ТАСС.

Как рассказал Столтенберг, число случаев, когда члены альянса поднимали истребители для перехвата и сопровождения российских самолетов, увеличилось в этом году до 100, по сравнению с 30 в 2013 году.

"Они активизировали действия своих военно-воздушных сил вдоль границ НАТО. Проблема заключается в том, что многие из российских пилотов не включают транспондеры, не предоставляют заранее свои полетные планы и не устанавливают связь с гражданскими авиадиспетчерами. 

Это создает риск для гражданского воздушного сообщения, и поэтому это — проблема, особенно когда российская деятельность нарастает", — сообщил генсек НАТО.

По теме
НОВОСТИ

При этом Столтенберг признал, что "полеты военных самолетов в международном воздушном пространстве не являются незаконными".

"Однако совершение таких полетов без поддержания связи с гражданскими авиадиспетчерами не соответствует нормам", — добавил дипломат.

Напомним, ранее ВВС РФ уже неоднократно нарушали воздушное пространство других стран.

13 ноября нидерландские истребители перехватили российский военный самолет. 22 октября Эстония заявила о нарушении своего воздушного пространства российским самолетом-разведчиком Ил-20. В Киеве также подтверждали, что Вооруженные силы РФ регулярно проводят воздушную разведку со своей территории.

Кроме того, в НАТО сообщили, что активность ВВС России "необычайно повышена". Такой вывод был сделан после того, как силы альянса засекли и проследили за четырьмя группами российских военных самолетов, совершавших военные маневры 28-29 октября в международном воздушном пространстве над Балтийским, Северным, Черным морями, а также над Атлантическим океаном.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников