Поиски, далеко не мирным путем, так называемого русского мира, которыми сейчас озабочен Путин, оказались видимо заразительными еще для одного блюстителя "духовных скреп", на этот раз – исламских. Так, сайт катарского телеканала "Аль-Джазира" цитирует президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который объявил, что Америку открыл не Христофор Колумб, а мусульмане за три века до него.

Эрдоган утверждает, что мусульмане посетили Новый Свет в 1178 году, и, якобы, Христофор Колумб в своих дневниках упоминает, что видел мечеть на холме на острове Куба. Турецкий лидер пообещал, ни много ни мало, снова построить мечеть на этом месте, если кубинские власти согласятся.

Турецкий президент-исламист делает подобные заявления, несмотря на то что доказательств существования мечети на Кубе до сих пор не обнаружено. Но это не останавливает его, также как и озабоченность всего мира действиями мракобесов и фанатиков так называемого Исламского Государства в Ираке и Сирии. Поэтому, кроме как неуместными и провокационными, слова исламиста-манипулятора из Анкары, никак назвать нельзя. Мало современным османам – Константинополя, так они ещё замахиваются на Америку.

Методы Эрдогана и его друга из Кремля Путина очень схожи: для отвлечения от проблем и тупика, в который они завели свои страны и народы, эти деятели лихорадочно ищут спасение в мифических мирах, националистическом и религиозном. Один – в русском, другой – в исламском. И даже не сомневаясь, что их действия – это ни что иное, как вызов всему современному человечеству.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter