С легкой руки президента Америки Рональда Рейгана, назвавшего в 1983 г. Советский Союз "империей зла", это название стало ключевым понятием, определяющим суть как страны, благополучно почившей в бозе, так и ее преемницы, нынешний руководитель которой пытается последнее время возродить былую советскую (российскую) империю.

"Русский мир" на бумаге – это, наверное, прекрасно. Но в реальности, когда на территории другой страны насаждается "здесь русский дух, здесь Русью пахнет", это уже не радует. Недаром, наверно, во всех сказках от "русского богатыря" разило за версту, что нашло отражение в известной реплике, по которой однозначно определяют присутствие "вежливого гостя издалека": "Фуууу! Русским духом пахнет!" Сразу вспоминаются старые советские фильмы-сказки с Георгием Милляром в роли Бабы-яги – у него просто бесподобно получалось отобразить на своем лице всю прелесть обоняния этого смердения.

Недаром и один из самых талантливых русских поэтов охарактеризовал свою страну словами "немытая Россия – страна рабов, страна господ". Проходят годы, десятилетия, столетия, а мало что меняется в рабской психологии "преданного народа".

Немытая... Но моральная нечистоплотность правителей и их камарильи гораздо омерзительнее грязи телесной. Последнюю хоть смыть возможно при помощи мыла, шампуня и мочалки, а нравственное уродство (пусть его хоть стократно обрядят в РПЦ-шные рясы и костюмы от Версачи) – не выжечь даже каленым железом.

В немалой степени, наверное, именно то, что вся "двойная-тройная" жизнь родителей – показушная на публику, откровенно-циничная в кругу ближнего окружения и нередко деспотичная в собственной семье – проходила перед глазами собственных детей советско-российских вождей, в зрелом возрасте они предпочитали покинуть свою отчизну со всеми ее несметными богатствами действительными и мнимыми, променяв ее "высокую духовность" на "мир наживы и чистогана".

Итак...

У бывшего Наркома просвещения тов. Н.К. Крупской и ее супруга, первого советского вождя – детей не случилось, поэтому перейдем сразу к прототипу "Тараканища" из сказки Корнея Чуковского. У того, как известно, было два сына и дочь Светлана. Старший сын погиб во время Второй мировой войны, младший спился, после смерти отца был арестован и умер в сорок лет. Зато Светлана со скандалом вырвалась из СССР сначала на похороны своего гражданского мужа-индуса, потом попросила политического убежища в США. После череды смертей Генсеков во главе с Брежневым на волне надежд на неизбежные, как тогда казалось, демократические преобразования, она вернулась в СССР, но была отправлена "с царских глаз долой" – подальше от столиц, в Грузию, где смогла прожить всего два года и уже навсегда уехала в США, где и скончалась в возрасте 85, большую часть своей жизни именуясь Ланой Питерс.

Сын генсека КПСС Никиты Хрущева Сергей Никитич с 1991 года живет с женой в США, является гражданином этой страны. Там же живут и правнучки бывшего советского "царя", прославившегося на весь мир своей хамской выходкой – стучал ботинком по трибуне на Генеральной Ассамблее ООН с криком "Юрка (Гагарин) в космосе летал, все видел!" В отличие от дедушки-прадедушки его наследники вполне культурные и образованные люди (с правнучкой Ксенией я даже учился на одном курсе филологического факультета МГУ, который также закончила и ее сестра Нина).

Галина и Юрий Брежневы – дети "дорогого Леонида Ильича" выпадают из общей обоймы. Что, впрочем, и немудрено – Галина, будучи то женой замминистра внутренних дел, то циркового артиста, то любовницей солиста балета Большого театра, представляет собой типичный образчик сращения властно-преступного сообщества, десятилетиями безраздельно хозяйничающего на территории одной шестой Земного шара. Ее кроме беспробудных кутежей и коллекционирования "брюликов" и антиквариата да бесконечных любовных похождений с представителями артистического бомонда в жизни никогда ничто не интересовало. А Юрий, хотя и был даже замминистра, был просто хроническим алкоголиком и недалеким больным человеком.

Первый президент России, часто называемый даже не по имени, а одними инициалами – ЕБН – был широко известен проводимыми в посткоммунистической России демократическими реформами, обещанием "лечь на рельсы" в случае невыполнения своих таки редко исполняемых обещаний, войной в Чечне, а также беспробудным пьянством, благодаря которому многочисленные собутыльники становились первыми-вторыми или во всяком случае не последними правительственными чиновниками и олигархами страны и ближнего зарубежья. Его дочь и бывший советник Президента России по имиджу Татьяна Юмашева (бывшая Дьяченко), вместе со своим супругом, экс-главой Администрации президента Ельцина Валентином Юмашевым и дочерью с 2009 г. являются гражданами Австрии и постоянно там проживают. Чистый воздух альпийских предгорий все же несравним с загазованной атмосферой Москвы, жителей которой последние дни вообще травят нескончаемыми выбросами сероводорода и других отравляющих веществ неизвестного происхождения...

Ну, и наконец, наш последний (дай Бог – последний!) герой, прославленный речевкой украинских футбольных ультрас, ставшей всемирным хитом года, а может и десятилетия. Его дочери Катерина (Екатерина) и Мария не только выходили замуж и проводили свадебные торжества за пределами России, но и постоянно обитают на "загнивающем Западе". Несмотря на скудные официальные данные, известно, что одна из них – востоковед, живет со своим корейским бой-френдом, вторая до недавних пор проживала в Нидерландах (город Ворсхотен на юге страны) совместно с голландским гражданином Йорритом Фаассеном. А вот с отцом после его развода с женой Людмилой дочери отношения практически не поддерживают...

Впрочем, от такого "отца нации", дай людям волю, наверное, полцарства-государства разбежалось бы, не только собственные дети... Или еще разбежится?

Вацлав Лисовский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter