Прощальное рукопожатие с австралийским полисменом. Фото Reuters, публикуется в http://avmalgin.livejournal.com/
  • 17-11-2014 (12:58)

После Брисбена

Блогосфера о ходе и итогах саммита G20

update: 17-11-2014 (12:56)

Внезапный отъезд В.В.Путина из Брисбена, где проходил саммит G20, отношение к президенту РФ лидеров стран Запада, появление прямо перед саммитом фейкового кадра уничтожения "Боинга" - все это остается темой номер один для блогосферы.

Валерий Савельев:

"Констатируем факт: Обаме и Путину в Брисбене оказалось не о чем говорить.  Европейцы же и Обама после отъезда Путина собрались вместе - обсуждать проблему Украины и России. Может быть, известие об этой встрече стало одной из главных причин его поспешного отъезда.

По результатам Обама сказал приблизительно то же самое, с чего начал: давление будет продолжено. Понятно же, что его призыв вернуться к соблюдению международного права, после чего санкции будут отменены – это всего лишь демонстрация того, что санкции не рассматриваются как самоцель. Есть ведь такая точка зрения: Украина не причина, а повод. Так вот, Обама говорит, что это не так.
Но это не важно, потому что ничего принципиально не меняет. Меркель сказала, что с Россией нужно продолжать разговаривать об Украине при каждом удобном случае.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

А вот какие выводы сделал Путин из разговоров в Брисбене и последних шагов Киева, мы пока даже не догадываемся. Путин нужно долететь и выспаться. Так что узнаем в понедельник".

"А что в самолете поспать и отохнуть нельзя было? Посмотрите фотографии, на этом лайнере можно и отпуск провести", - пишет Галина Галкина, комментируя фото президентского самолета.

Кирилл Шулика:

"Я бы не стал драматизировать ситуацию, что типа на Путина была атака лидеров западных стран по Украине. Он все это уже слышал и, как я понимаю, ничего кроме чувства удовлетворения не испытывал...

Другие дело, что Путину самому неинтересны такие "мелочи", как Эбола. И правда лучше поспать, тем более с коалой он уже сфотографировался. Ну типа человек взялся историю переписать, а к нему с Эболой. Украину он бы остался обсуждать, но понятно, что ее в формате саммита никто не обсуждает.

Я, кстати, думаю, что западные лидеры это все тоже уже поняли".

"Что же нас ждет, россиян, в ближайшее время? С таким президентом, от которого отворачивается весь цивилизованный мир..." - пишет блогер soimu.

Андрей Шипилов:

"Россия войска на Донбасс - не вводила?
Не вводила!

Россия войска с Донбасса выводит?
Выводит!

Вывод 1: войска самозарождаются в Донбассе.
Вывод 2: Самозарождающиеся войска можно выводить бесконечно.

Решение: Если на пути перманентно выводящихся войск поставить вертушку и соединить с динамо-машиной - они будут давать бесплатное электричество".

"Закономерность истории состоит в том, что из этого угла выхода больше не существует. Этот тупик - конечная точка. За ним больше не будет уже ничего", - пишет Аркадий Бабченко.

"Вообще самое интересное даже не в том, скрывался этот факт, или нет. Самое интересное в том, что данное заявление может считаться вполне официальным, и оно же ставит жирную точку на вопросе самого "референдума". "...наши Вооруженные Силы, прямо скажем, блокировали Вооруженные Силы Украины, расквартированные в Крыму ..." - отметил президент.
Если откинуть остальную беллетристику - получается, что "референдум" был проведен в условиях вооруженной блокады. А при таких входных условиях никакого демократического референдума быть не может в принципе", - считает блогер alexey_asemov, комментирующий интервью, предшествовавшее саммиту.

"Вот просто удивительно - а как вообще ему можно верить после такого вот? Врать в лицо всему миру, а потом ждать, что тебя будут воспринимать как серьезного партнера? И удивляться, что новым заверениям никто не верит?" - пишет Федор Крашенинников, сравнивая заявления о Крыме от 4 марта (российских войск нет) и нынешнее.

Удивили блогосферу и экономические выкладки с пресс-конференции.

Николай Травкин:

"Вчера, слушая ответы президента В.Путина на вопросы журналистов - думал, что ослышался. Сегодня посмотрел стенограмму на сайте kremlin.ru Не ослышался...

"На бюджет России, хочу подчеркнуть еще раз, снижение цен на нефть не влияет, имею в виду решение Центробанка о переходе к плавающему курсу. То, что мы раньше продавали за доллар и получали в ответ 32 или 35 рублей, а теперь продаем за тот же доллар, но получаем – сколько там сегодня курс? – 45, 47 или 48 рублей. Поэтому доходы в бюджет даже увеличились".

Особое внимание уделяется блогосферой истории с фейковым "уникальным снимком уничтожения "Боинга", показанным "1 каналом" перед саммитом.

Евгений Ихлов:

"Я поделился своим удивлением: зачем было запускать в разгар саммита G-20 фальшивку с якобы спутниковыми фотографиями расстрела "Боинга" (см. мой сюжет о Леонтьеве как о саморазоблачающем источнике). Ведь западные люди "1 канал" не смотрят, а то, что российское официозное телевидение опять обвинило Украину в провокации и гибели 300 человек, мировые СМИ сообщат. А фальшивка лопнет в самый разгар путинского общения и опозорит его на весь мир. Мой ученый собеседник выдвинул версию антипутинского вредительства со стороны распространителей. Я отдал предпочтение версии о полном рассогласовании информационной политики. Но результат - Путин с саммита досрочно смылся, хотя накануне клялись-божились, что досидит до конца. Но передумали. Обосновали дальностью перелета... (Можно подумать европейцам лететь меньше).

...при товарище Сталине за такое расстреливали. А при товарище Брежневе - отправляли читать сводки с полей и сводки погоды на городское радио Нарьян-Мара".

"Посмотрел утренние выпуски новостей на Первом канале, на РТР и НТВ. Ничего не понял. А где новости про сенсационную съемку сбития малазийского боинга истребителем, одетым в вышиванку? Ведь сенсационные же материалы добыты? Долгожданные доказательства. Неужели один денек всего их покрутили - и все? Больше не интересуют?" - пишет Сергей Пархоменко.

Александр Морозов:

"Что можно сказать по итогам саммита двадцатки в Австралии? Только одно: все видят, что Путин проехал ту станцию, на которой была возможность быстро и энергично разогнать весь шабаш в Донбассе и остаться с Крымом. Такое предложение Путин получил. После боинга делать это надо было отчетливо и резко. Удаление Стрелкова и проч. усилия Суркова - это незачет. Это была мутная, стыдливая и двусмысленная игра. Но факт теперь в том, что эту станцию проехали. А куда дальше едем? По-моему, там уже просто нет следующей станции. По-моему, там только взорванный мост... (И надо, конечно, помнить о том, что "пропаганда войны всегда приводит к войне", "пропаганда изоляции всегда приводит к изоляции")".

Валерий П. Федотов:

"Путин досрочно уехал из Брисбена, чтобы побольше выспаться. А не пора ли ему с той же целью досрочно бежать в отставку?"

Наталья Пелевина:

"На саммите G20 Путину показали отношение, максимально приближенное к нерукопожатному. Прошу всех не путать это отношение к нему с отношением к России".

"И, все же, я считаю визит Путина в Австралию колоссальной ошибкой. Он что - не знал, как его там встретят? Наверняка знал. Или догадывался. Тем не менее, решил ехать. И, раз уж приехал - надо было "отработать номер" до конца. Держаться, улыбаться, стиснув зубы, но не бежать оттуда... Это - фатальный просчет. Именно он определит дальнейшую судьбу Путина. Отныне любое его телодвижение будет вызывать яростную реакцию всего (я повторяю - всего!) мирового сообщества. Парень кончит очень плохо, и очень скоро. И каждая его попытка "закручивания гаек" внутри страны будет превращаться в заколачивание гвоздей в собственный гроб", - считает блогер Саша Сотник.

А в кругах т.н. "патриотов" в это же время обычное для них антизападничество плавно перешло в истерику в духе китайских хунвейбинов времен "культурной революции". Павел Шехтман приводит характерный пост одного из них, Виктора Телегина:

"Ясно, куда дует этот вонючий ветер - американцы собрались скинуть Путина. Это, фактически, объявление войны нашей стране. И мы этот вызов принимаем. Сейчас каждый русский - это Путин. Если ты против Путина - ты против России. Ты - враг России. Ты - враг цивилизации, враг человечности, враг добра, совести. Враг Правды.

Я хочу предупредить так называемых "либералов". Осторожнее. Не те ныне времена, чтобы якшаться с вами. Путин - наш президент!"

Их истерика совершенно не вяжется с мнением, которое транслируют официальные российские телеканала, налицо рассогласование пропаганды.

"Посмотрел НТВ... ШОК! "Все отлично, прекрасный прием, плодотворные переговоры" и тому подобная чушь... Да за кого они этот народ держат!?" - поражается блогер Константин Изотов.

"Ведь еще год назад такого не было. И 5 лет назад такого не было. И 15 лет назад, и даже 20 лет назад. такого не было. Может что-то за этот год страна (ну или лично президент) сделали неправильного, что в мире ТАК все изменилось?" - подводит итог блогер Роман Хабаров.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter