Экстремизм. Фото: kissmybabushka.com
  • 17-11-2014 (12:33)

Против Анны Шароградской могут возбудить дело за слова "государственный переворот"

update: 17-11-2014 (13:04)

На заседании Московского районного суда Санкт-Петербурга, где директор Института региональной прессы (ИРП) Анна Шароградская требовала признать незаконным изъятие таможенниками ноутбука, айпада и 11 карт памяти, сотрудники линейного отдела МВД сообщили, что передают флешку, найденную у Шароградской, в ФСБ для принятия решения о возбуждении уголовных дел, написала "Новая газета" 17 ноября.

Напомним, что 5 июня в аэропорту Пулково была задержана Шароградская, которая  вылетала в США с лекциями в летнюю школу журналистики, у нее по указанию ФСБ изъяли личные вещи. Улететь директору ИРП удалось только на следующий день. Вернувшись, она подала иск на действия таможенников, однако судья Татьяна Лемехова признала их законными. На суде представитель линейного отдела МВД

заявил, что среди личных вещей Шароградской обнаружено более 100 документов, содержащих слова "методы терактов", "государственный переворот", "методы национальной пропаганды".

Правоохранители усмотрели в этом признаки нарушения двух статей УК РФ: 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). "Новая газета" приводит слова Шароградской о том, что на носителях находились примеры публикаций в российских СМИ, которые она собирает для семинаров по журналистской этике, чтобы на примерах

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

показать, как следует или не следует писать.

Кроме того, один из бывших студентов директора ИРП продает сувениры с националистическими лозунгами, переведенными на английский с большим числом ошибок. Шароградская собрала их в единый текст с той же целью и сохранила его на компьютере, но текст этот не распространялся.

Отметим, что, по словам адвоката директора ИРП Ивана Павлова, претензии к Шароградской абсурдны, уголовно

наказуемым является распространение экстремистских материалов, причем умышленное, а не их хранение в памяти компьютера.

Заметим, что события в Пулково последовали после того, как директор ИРП обжаловала проверки прокуратуры и Минюста их организации. В настоящее время НКО включили в список иностранных агентов, а потом обвинили в несвоевременной сдаче отчетов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение