"Правый сектор". Фото: liveinternet.ru
  • 17-11-2014 (16:16)

"Правый сектор" признан в России экстремистской организацией и запрещен

update: 17-11-2014 (17:21)

Верховный суд России 17 ноября признал украинские праворадикальные организации "Правый сектор" и УНА-УНСО экстремистскими и запретил их деятельность в России. Об этом сообщает РАПСИ.

"Иск Генпрокуратуры РФ о признании Украинской национальной ассамблеи — Украинской народной самообороны (УНА-УНСО) и "Правого сектора" экстремистскими организациями и запрете их деятельности на территории РФ подлежит удовлетворению", — сказал судья.

Процесс проходил в закрытом режиме, так как материалы дела имеют гриф "секретно".

УНА-УНСО появилась в Украине в начале 1990-х годов. Некоторые бойцы Украинской народной самообороны участвовали тогда в грузино-абхазском конфликте вместе с лидером Дмитрием Корчинским, который сейчас возглавляет националистическую партию "Братство".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в марте 2014 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО, в том числе известных и поныне деятелей националистического движения: Корчинского, братьев Тягнибок и Дмитрия Яроша.

Они подозреваются в принадлежности к банде, которая принимала участие в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в 90-х годах.

В марте этого года было объявлено о создании радикальной партии "Правый сектор", которая создана на юридической и кадровой базе УНА. УНА-УНСО вошла в состав "Правого сектора", официально прекратив существование как самостоятельная политическая партия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы