Магнитский. Фото: stan50-50.livejournal.cом
  • 17-11-2014 (16:51)

Пятилетие убийства Сергея Магнитского отмечено премьерой песни

update: 17-11-2014 (17:32)

День пятилетней годовщины убийства юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского отмечен мировой премьерой песни его памяти на английском языке "Сергей Магнитский — герой России", написали 17 ноября "Интерновости".

Песню и видеофильм создали российские гражданские активисты. Видеоролик открывает фрагмент пресс-конференции российского президента Владимира Путина, который говорит, что Сергей "умер не от пыток". Снявшиеся в ролике активисты стоят в одиночных пикетах с плакатами: "Борьба с коррупцией опасна для жизни", "Путин – это не вся Россия" и "Нашу свободу не отнять".

В фильме есть кадры из московского СИЗО "Бутырка", руководство которого три с половиной месяца игнорировало обращения Сергея об оказании ему медицинской помощи

и необходимости проведения назначенной операции. Снята и приемная Тверского районного суда Москвы, который отказывал в жалобах на жестокое обращение и продлевал арест.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Магнитский вскрыл аферу с возвращением из бюджета миллиардов налога на добавленную стоимость (НДС). Речь шла о 5,4 млрд, к чему, по заключению Сергея, а потом и правозащитников, и СМИ

были причастны сотрудники налоговой инспекции и правоохранительных органов.

Украденные деньги никто не нашел, дело закрыто. Тот же Тверской суд в особом порядке осудил двух номинальных директоров из числа маргинальных уголовников, на имя которых были открыты подставные фирмы. Где сейчас находятся деньги, не стали выяснять ни следствие, ни суд. А Сергей после смерти был признан виновным по делу о неуплате налогов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских